Когда казахстанцам поступят 15 тысяч за оплату комуслуг – ответ вице-министра

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Свыше 1,6 миллиона семей по всему Казахстану начнут получать средства на лицевые счета с нынешней недели

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана завершило оформление документов на погашение коммунальных услуг нуждающихся граждан. Об этом на брифинге в правительстве заявил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ускенбаев напомнил, что компенсацию платежей за коммунальные услуги за два месяца смогут получить жители тех регионов, в которых был объявлен режим карантина.

Казахстанцы, подавшие заявления до 11 мая, могут получить 42 500

"Из республиканского бюджета выделено 49,3 миллиарда тенге (112 миллионов долларов). Определены семь категорий уязвимых слоев населения. После этого нашим министерством были получены от местных исполнительных органов списки тех людей, которые попадают под эти категории. Всего 1,6 миллиона семей", - сообщил вице-министр.

Он подчеркнул, что все необходимые процедуры, документы уже приняты и, начиная с текущей недели, деньги будут поступать к местным исполнительным органам и начнется оплата коммунальных услуг.

Кроме этого, он призвал граждан Казахстана не поддаваться панике и дождаться поступления денег на лицевые счета.

Расширен список лиц, которым возместят 15 тысяч тенге за комуслуги

"Независимо от того, в марте или апреле был объявлен карантин, нами было принято решение о выплате двухмесячной платы за коммунальные услуги. С 1 по 30 апреля и с 1 по 30 мая. Поэтому эти финансы будут перечислены на ваши лицевые счета, и вы сможете погасить за эти два месяца коммунальные платежи", - уточнил Каирбек Ускенбаев.

Кому полагается 15 тысяч тенге на оплату комуслуг

На компенсацию могут рассчитывать члены семьи, которые проживают с данными категориями лиц:

  • инвалиды 1, 2, 3 групп;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • многодетные семьи;
  • пенсионеры с минимальной пенсией и менее, одинокие пенсионеры;
  • семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • граждане, получающие адресную социальную помощь.

Если платежи возмещаются из местного бюджета, акиматы могут самостоятельно определять категории получателей, условия и порядок возмещения.

Надбавки к зарплатам медиков будут выплачиваться до августа

Лента новостей
0