Золотовалютные резервы Нацбанка Казахстана выросли до $30,5 миллиарда

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Казахстан
Подписаться
По предварительным данным, золотовалютные резервы Национального банка за апрель выросли на 0,7 миллиарда долларов

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Золотовалютные резервы Национального банка за апрель 2020 года увеличились на 2,4%. Предварительные данные озвучил председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

"По предварительным данным, золотовалютные резервы Национального банка за апрель текущего года увеличились на 2,4%, или на 0,7 миллиарда долларов - до 30,5 миллиарда долларов США, в основном за счет роста портфеля золота. Рост цены на драгметалл составил 7% (с 1 605 до 1 717 долларов за унцию)", - озвучил Досаев на заседании правительства во вторник.

На сколько снизился ВВП Казахстана по итогам января-апреля

Активы Нацфонда

Активы Национального фонда составили 58,5 миллиарда долларов, увеличившись за месяц на 1,1 миллиарда долларов.

Рост активов произошел в основном за счет инвестиционного дохода в результате частичного восстановления рынка акций после мартовского падения, уточнил Досаев.

Фрукты, овощи, сахар и крупы подорожали в Казахстане в период ЧП

Объем депозитов

Объем депозитов на конец марта составил 20,3 триллиона тенге (48 миллиардов долларов – Sputnik), увеличившись с начала года на 6,6% за счет валютной части.

Депозиты в иностранной валюте выросли на 15,5%, или на 1,3 триллиона тенге, из-за курсовой переоценки. Без учета курсовой переоценки валютные вклады снизились на 1,3%, или 277 миллионов долларов.

Вклады в национальной валюте незначительно сократились на 0,2%, отметил председатель Нацбанка.

Казахстан не будет полагаться на нефтяные доходы в 2021 году - Смаилов

В результате уровень долларизации депозитов увеличился до 46,7% в марте 2020 года по сравнению с 43,1% в декабре 2019 года.

Ранее Досаев сообщил, что в условиях чрезвычайного положения и карантина годовая инфляция в Казахстане продолжила ускоряться и сложилась на уровне 6,8% в апреле. Этот показатель второй месяц подряд выше целевого коридора 4-6% на 2020 год.

Как распределят 6 триллионов тенге, выделенных на антикризисные меры

Лента новостей
0