Как фонд "Самрук-Казына" поддержит экономику Казахстана во время кризиса

© Sputnik / Абзал КалиевЛоготип фонда "Самрук-Казына"
Логотип фонда Самрук-Казына  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фонд "Самрук-Казына" приступил к реализации мер по восстановлению экономики Республики Казахстан

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" усилит поддержку бизнеса посредством программы импортозамещения фонда и механизма "оффтейк-договор", сообщил заместитель председателя правления фонда Алишер Пирметов.

Оффтейк-договор – это долгосрочный договор о закупках товаров. Пирметов отметил эффективность такого инструмента, поскольку он гарантирует долгосрочный заказ на планируемую к выпуску продукцию.

"Фонд формирует пул товаров, в которых имеется постоянная и стабильная востребованность группы компаний, но отсутствует производство в стране. На сегодня перечень насчитывает более 1 200 товарных позиций с общим объемом долгосрочной потребности в 200 миллиардов тенге", - рассказал Пирметов.

Что изменится в Казахстане после снятия режима ЧП - поручения Токаева

Типовая форма оффтейк-договора согласована с Ассоциацией финансистов Казахстана, Народным банком и Bank RBK. Такие договоры будут приниматься банками в качестве твердого залога.

"Сейчас фондом одобрено 37 проектов в отраслях машиностроения, химии и телекоммуникации. Объем планируемых инвестиций по этим проектам составляет порядка 218 миллиардов тенге (517 миллионов долларов) и предполагает создание около 2 000 новых рабочих мест", - уточнил Пирметов.

Дочерними компаниями фонда заключено 35 оффтейк-договоров на сумму 22 миллиарда тенге.

Бизнес пострадал: процедуру банкротства приостановили до октября

В частности на строительство завода по производству метанола с объемом инвестиций 65 миллиардов тенге, а также на проект по производству элементов электрофильтров, применяемых в сфере энергетики, с объемом инвестиций в 821 миллион тенге.

"Благодаря механизму "оффтейк-договоров" фондом поддержано создание новых производств в нашей стране. Если ранее средства компаний уходили за рубеж, то сегодня они остаются здесь, работая на экономику нашей страны и способствуя сохранению и созданию рабочих мест", – указал Пирметов.

Увеличился ли госдолг Казахстана за время режима ЧП

Поддержка частного бизнеса

Для поддержки казахстанских предпринимателей упрощен доступ к закупкам группы компаний.

"Производителей освободили от внесения обеспечения тендерной заявки и исполнения договора, сократили сроки закупок с 41 дня до 31 и запроса ценовых предложений для участия в них с 20 до 16. Сократили объем документов по тендеру с 12 до 9, по запросу ценовых предложений до шести", - указал заместитель председателя правления фонда.

Отменены штрафные санкции и включение в Перечень ненадежных поставщиков за неисполнение бизнесом договорных обязательств.

Стандартом закупок также обязали применять казахстанские материалы и оборудования при составлении проектно-сметной документации. За нарушение данных норм предусмотрены штрафные санкции.

Как распределят 6 триллионов тенге, выделенных на антикризисные меры

Поддержка занятости

Компаниям фонда поручено проработать заключение меморандумов/соглашений по сохранению рабочих мест при закупках до 500 миллионов тенге.

Уже подписано около 800 соглашений с обязательствами бизнеса по недопущению сокращения персонала. И 163 компании – победители закупок – приняли обязательства по созданию новых рабочих мест.

"Третий год фонд улучшает условия закупок для отечественных бизнесменов. Сегодня, в кризисный для страны момент, наступило время, когда бизнес должен сделать ответный шаг. То есть не только выполнять договорные условия, как раньше, но и сохранять рабочие места", - подчеркнул Пирметов.

Говорить о массовом банкротстве рано - Миннацэкономики

В свою очередь, всем заместителям первых руководителей компаний установлены KPI по обеспечению казахстанского содержания. В том числе по поддержке отечественных товаропроизводителей по отраслям "экономики простых вещей". В текущем году их доля выросла с 75% в 2019 году до 94%.

План закупок "Самрук-Казына"

Пирметов отметил, что план закупок группы компаний в 2020 году составил 2,8 триллиона тенге и исполнен на 78%, или 2,2 триллиона тенге. Экономия по итогам проведенных закупок составила 98 миллиардов тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заключительном заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению, отметил необходимость рассмотрения грамотного использования закупок как средства восстановления экономической активности.

Кто получит льготы по налогам в связи в режимом ЧП

Лента новостей
0