Стало известно, кто не сможет получить ипотеку по программе "5-10-20"

CC0 / pixabay.com / Ключи в руках, иллюстративное фото
Ключи в руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участвовать в новой программе "5-10-20" могут очередники, у которых нет жилья последние пять лет

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Семьи с высоким доходом не смогут претендовать на получение кредита на жилье по новой программе "5-10-20". Об этом сообщила председатель правления Жилстройбербанка Ляззат Ибрагимова.

"При рассмотрении кредитных заявок мы будем смотреть на статус семьи с точки зрения дохода. По лестнице доступности жилья будут участвовать семьи, где доход на одного члена семьи должен быть меньше чем 3,1 прожиточного минимума (101 271 тенге – Sputnik)", - сказала Ибрагимова в ходе прямого эфира на YouTube-канале Tengrinews.kz.

Председатель правления Жилстройбербанка привела пример. Госслужащий, который стоит в очереди, хочет получить кредит на жилье по "5-10-20". Он и его супруга зарабатывают по 300 тысяч тенге и воспитывают двоих детей. Участвовать в программе семья не сможет.

Как получить жилье по новой программе "5-10-20"

"На четверых доход не должен быть более 400 тысяч тенге, а в данном примере выходит 600 тысяч. Отличие программы в том, что доход не должен быть высоким", - отметила Ибрагимова.

Когда начнут принимать документы на программу "5-10-20"

"С точки зрения автоматизации бизнес-процессов мы готовы открыть двери в любой момент, даже с завтрашнего дня. Мы ждем выделения денег. Согласно антикризисному плану, эти процедуры – утверждение постановления правительства, выделение денег – должны пройти в первом полугодии. Мы тоже, как наши вкладчики, надеемся, что это произойдет в июне", - ответила Ибрагимова.

Программа "7-20-25": для карагандинцев ввели новшество 

Кто может стать участником программы "5-10-20"

Участниками пилотного проекта "5-10-20" могут быть граждане, которые стоят на учете в местном исполнительном органе как нуждающиеся в жилье.

У очередников не должно быть жилья последние пять лет, уточнила председатель правления ЖССБ.

Пилотный проект "5-10-20" – это новое направление программы "Нурлы жер". Он разработан в качестве дополнительной меры обеспечения населения жильем:

  • ставка по кредиту – 5%;
  • первоначальный взнос от 10%;
  • срок кредитования – до 20 лет.

Квартиру по "5-10-20" можно приобрести в новых жилых объектах, как построенных в рамках программы "Нурлы жер", так и у частных застройщиков.

Сколько нуждающихся семей получат жилье в Нур-Султане в 2020 году

Лента новостей
0