Агентство Moody’s: прогноз по кредитному рейтингу Казахстана - "позитивный"

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты агентства Moody’s пришли к выводу, что для пересмотра рейтинга Казахстана нет оснований, несмотря на экономический спад из-за коронавируса

НУР-СУЛТАН, 15 мая - Sputnik. В результате анализа и проведенных переговоров с вовлеченными государственными органами агентство Moody’s выразило мнение, что для пересмотра рейтинга Казахстана в настоящее время оснований нет, сообщает Миннацэкономики республики.

По мнению рейтингового агентства, перспектива дальнейших экономических реформ в сочетании с эффективным управлением фискальными резервами создают предпосылки к укреплению кредитоспособности Казахстана и могут соответствовать более высокому рейтингу страны, несмотря на краткосрочное, но временное колебание в связи с пандемией коронавируса.

В качестве ключевых факторов высокой кредитоспособности агентство Moody’s приводит низкий уровень государственного долга и значительный объем фискальных резервов, достаточный для смягчения внешних шоков.
Мнение агентства также подкреплено сохраняющимися перспективами роста экономики, повышенной гибкостью и оперативностью реагирования для поддержания экономической устойчивости.

Согласно Moody’s текущий кредитный рейтинг Казахстана - "Baa3", прогноз "позитивный".

Лента новостей
0