Филиалы ЕНПФ открылись после снятия режима ЧП

© Sputnik / Ксения ВоронинаОфис ЕНПФ в Астане
Офис ЕНПФ в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас подразделения пенсионного фонда принимают документы бесконтактным способом. При этом в офисах работают не более 50% специалистов от штатной численности отделения филиала

АЛМАТЫ, 15 мая — Sputnik. В Казахстане после снятия режима ЧП заработали филиалы Единого накопительного пенсионного фонда. Однако в офисах работает только половина сотрудников, они осуществляют бесконтактный прием документов у граждан.

"Учитывая сложившуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) и сохраняющимся карантином в городах Казахстана, АО "ЕНПФ" оставило ряд ограничительных мер", - сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

Как потрясения в экономике сказались на пенсионных накоплениях казахстанцев

Там пояснили, что сейчас подразделения фонда принимают документы бесконтактным способом. При этом в офисах работают не более 50% специалистов от штатной численности отделения филиала.

"Дежурные работники фонда по предварительной записи осуществляют бесконтактный прием документов по услугам, которые невозможно получить в электронном формате, при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических мер и принципов социального дистанцирования", - подчеркнули в ЕНПФ.

Филиалы по бесконтактному обслуживанию работают в будние дни с 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00. С адресами филиалов, работающих в бесконтактном режиме, можно ознакомится на сайте enpf.kz.

Сколько денег выплатил казахстанцам ЕНПФ с начала года

Там отметили, что такое решение было принято, так как не все услуги пенсионного фонда можно получить онлайн. Среди них:

  • оформление заявлений о назначении пенсионных выплат в связи со смертью вкладчика/получателя (погребение);
  • оформление заявлений о назначении пенсионных выплат в связи со смертью вкладчика/получателя (наследство);
  • оформление заявлений о назначении пенсионных выплат в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан (в исключительных случаях, по требованию потребителя услуг фонда);
  • оформление заявлений о переводе пенсионных накоплений из АО "ЕНПФ" в страховые организации.

Остальные услуги ЕНПФ, например, выписку с индивидуального пенсионного счета, изменение реквизитов, заключение договоров о пенсионном обеспечении и другое можно получить, не выходя из дома. Это можно сделать онлайн на сайте пенсионного фонда либо в мобильном приложении ENPF. Также отмечается, что пошаговые инструкции по порядку получения электронных услуг прилагаются в соответствующих разделах.

Также услуги можно получить через "Казпочту", но для этого документы предварительно нужно отправить на сайт ЕНПФ.

Как выйти на пенсию в Казахстане досрочно

Напомним, в Казахстане по указу президента 11 мая был снят режим ЧП в стране, однако в городах и регионах сохранился ряд ограничений. По состоянию на 15 мая в стране зарегистрировано 5 689 случаев коронавируса, 2 558 выздоровели, 34 — скончались.

Лента новостей
0