Есимов доложил Назарбаеву о работе "Самрук-Казына" во время ЧП

© Sputnik / Владислав ВодневАхметжан Есимов
Ахметжан Есимов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все предприятия фонда функционируют в штатном режиме, сокращений и задержек по зарплате нет - Есимов

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Нурсултан Назарбаев принял председателя правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" Ахметжана Есимова, сообщает пресс-служба Елбасы.

На встрече Назарбаев и Есимов обсудили вопросы обеспечения непрерывной деятельности портфельных компаний фонда в текущих экономических условиях.

"Все предприятия фонда "Самрук-Казына" функционируют в штатном режиме. Благодаря предусмотренным финансовым резервам, ФНБ не было допущено сокращений производственного персонала и задержек по выплате заработной платы", - заявил Есимов.

Как фонд "Самрук-Казына" поддержит экономику Казахстана во время кризиса

Согласно предоставленным данным, по итогам аудита платежи в бюджет в 2019 году в сравнении с предыдущими годами выросли на 52%, превысив 1,1 триллиона тенге.

Чем занимается "Самрук-Казына"

Единственным акционером АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" является правительство Казахстана.

"КазМунайГаз" на треть сокращает центральный аппарат

Фонд был основан в 2008 году указом президента. Это инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений.

В группу компаний АО "Самрук-Қазына" входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики.

Лента новостей
0