Питьевая вода в Казахстане за год подорожала на 10%

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПластикалық бөтелке
Пластикалық бөтелке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потребление воды и других неалкогольных напитков в республике выросло на 22,2% за январь-март по сравнению с тем же периодом прошлого года

НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Казахстанцы стали чаще покупать неалкогольные напитки. Например, потребление воды и прочих напитков, в составе которых нет алкоголя, в январе-марте выросло на 22,2% в Казахстане, сообщает мониторинговое агентство Energyprom.kz.

Утолить жажду в жару

Потребление воды и прочих напитков на внутреннем рынке страны за январь–март выросло в сравнении с прошлым годом сразу на 22,2%.

Синоптики Казгидромета предупредили казахстанцев о сильной жаре в некоторых регионах страны 26 мая. Сообщалось, что днем 24-26 мая в Кызылординской области ожидается повышение температуры до 40-43 градусов.

В каких городах Казахстана самые дорогие овощи и фрукты

Сколько стоит вода

За месяц минеральная и столовая бутилированная питьевая вода подорожала в городах на 1,6%, до 94,3 тенге за литр. Годовой рост цен составил почти 10%, пишет портал.

Вода дороже всего в Атырау (116 тенге за литр), Семее (109 тенге) и Петропавловске (104 тенге).

Производство воды в разгар пандемии

Производство минеральной и газированной воды в период пандемии коронавируса сократилось.

Диетологи рассказали, какое мясо самое вредное

За январь–апрель было выпущено 185 миллионов литров — минус 3,4% за год. Ранее два года подряд объемы производства в секторе стабильно росли.

Выпуск прочих безалкогольных напитков вырос на 4,2%, до 488,9 миллиона литров.

По итогам первого квартала 2020 года казахстанские компании почти полностью обеспечили спрос на безалкогольные напитки: 92% всех внутренних и внешних продаж перекрыты местным производством.

Лента новостей
0