Казахстан экспортирует в Кыргызстан 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за маловодья Кыргызская Республика планирует импортировать до миллиарда киловатт-часов электроэнергии

АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Глава Национального энергетического холдинга Кыргызстана Айтмамат Назаров сообщил на брифинге, что достигнута договоренность о поставках из Казахстана в Кыргызстан 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

По его словам, пойти на такой шаг вынудило маловодье. В этом году без импорта электроэнергии стране не обойтись, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан хочет возобновить компенсации за воду в Центральной Азии

Помимо этого, между двумя странами достигнуты договоренности об обмене 300 миллионами киловатт-часов: летом электроэнергия последует в Казахстан, а осенью обратно.

"Также есть договоренность о чистом импорте 500 миллионов киловатт, они будут поступать до конца декабря. То есть 300 миллионов киловатт товарообмена — это отдельно. Контракт пока не подписан", — уточнил Назаров.

В Казахстане упростили покупку электроэнергии – Минэнерго

Стоимость контракта по импорту электричества из Казахстана глава Национального энергетического холдинга Кыргызстана не озвучил. По его словам, ведомство продолжает вести переговоры по вопросу импорта электроэнергии еще из двух соседних стран - Таджикистана и Туркменистана.

Лента новостей
0