Казахстан сократил на 15% поставку газа в Китай – Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сокращение произошло по инициативе китайской стороны из-за невозможности освоить такой объем топлива в связи с остановкой ряда предприятий

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Казахстан сократил поставки газа в Китай на 12-15%, до 18 миллионов тонн суточной прокачки. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

По его словам, письмо от китайских партнеров о желании сократить объем поставок газа поступило в "КазТрансГаз".

"Со стороны китайских получателей газа поступило письмо о том, чтобы мы снизили поставку в связи с остановкой предприятий. Поэтому поставка на Китай снизилась на 12-15% и составила 17-18 миллионов тонн суточной прокачки", - заявил глава Минэнерго Казахстана.

Ранее сообщалось, что Казахстан, Туркменистан и Узбекистан обсуждают общее сокращение поставок газа в Китай. Об этом в интервью S&P Global Platts сообщил генеральный директор НХК "Узбекнефтегаз" Мехриддин Абдуллаев, позже информацию подтвердили в пресс-службе Минэнерго Казахстана.

Казахстан, Узбекистан и Туркменистан могут сократить поставки газа в Китай

В этом году спрос Китая на газ упал в результате мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса. В марте Казахстан заявил, что сократил поставки природного газа в Китай на 20-25% после того, как PetroChina выпустила форс-мажорное уведомление об импорте. Сейчас газ стран Центральной Азии доставляется до Китая по трубопроводу "Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай". Его пропускная способность составляет 55 миллиардов кубометров газа в год.

В прошлом году Казахстан экспортировал в КНР 7,1 миллиарда кубометров газа, Узбекистан около 10 миллиардов, Туркменистан порядка 33,2 миллиарда.

Лента новостей
0