Есимов отчитался Токаеву о снижении госдолга Казахстана на 8 миллиардов долларов

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это позволило предотвратить потери на сумму 1 триллион тенге. На 1 миллиард долларов оптимизированы капитальные и операционные расходы

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Президенту Казахстана рассказали о текущей ситуации в группе компаний "Самрук-Казына", сообщается на сайте Акорды.

По информации Ахметжана Есимова, с начала эпидемии коронавирусной инфекции в Казахстане на производственных предприятиях, входящих в периметр группы компаний "Самрук-Казына", не сокращали рабочих и вовремя платили зарплаты.

Мероприятия по повышению финансовой устойчивости фонда и группы компаний, которые были проведены ранее, позволили снизить внешний долг, накопленный за предыдущие годы, на 8 миллиардов долларов. Это позволило предотвратить потери на сумму 1 триллион тенге (2,4 миллиарда долларов). На 1 миллиард долларов оптимизированы капитальные и операционные расходы.

© Официальный сайт Президента КазахстанаАхметжан Есимов отчитался главе государства о снижении госдолга Казахстана
Есимов отчитался Токаеву о снижении госдолга Казахстана на 8 миллиардов долларов - Sputnik Казахстан
Ахметжан Есимов отчитался главе государства о снижении госдолга Казахстана

Госдолг Казахстана на 1 апреля 2020 года составлял 25% к ВВП.

Фонд работает над исполнением поручения Касым-Жомарта Токаева о поддержке экономики страны через систему закупок. С начала 2020 года группа компаний "Самрук-Казына" разместила 9 тысяч заказов на отечественных предприятиях, на которых трудятся 259 тысяч человек. Кроме того, реализуется программа поддержки казахстанских предприятий и создания новых производств.

Руководитель фонда также отчитался о ходе реализации программы приватизации.

Лента новостей
0