Цена нефти Brent превысила 40 долларов за баррель впервые с марта

© Sputnik / Vitaliy TimkivНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В марте стоимость нефти марки Brent опускалась до почти 23,5 доллара за баррель после того, как участники ОПЕК не смогли договориться о продолжении сокращения добычи

НУР-СУЛТАН, 3 июн - Sputnik. Стоимость нефти марки Brent поднялась выше 40 долларов впервые с 6 марта, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на утро среды цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,14%, до 40,08 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 1,96%, до 37,53 доллара за баррель.

ОПЕК+ может продлить сокращение добычи нефти

Что помогает нефти расти в цене

Инвесторы продолжают оценивать предстоящее заседание стран сделки ОПЕК+. По данным СМИ, организация рассматривает возможность продлить действующее сокращение добычи нефти на один-три месяца.

Когда и при каких условиях нефть сможет подорожать до $60

История предыдущего падения

Обвал нефтяных котировок начался после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни о его продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу в странах-участницах прежнего альянса. Только за март нефть подешевела более чем в два раза.

Как новые меры ОПЕК+ повлияют на Казахстан?

Позднее в апреле ОПЕК+ договорилась о снижении объемов производства на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 миллиона – во втором полугодии и на 5,8 миллиона – далее до конца апреля 2022 года.

Лента новостей
0