Названо условие реорганизации "КазМунайГаза"

© Sputnik / Абзал КалиевВиды города, Нур-Султан
Виды города, Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
"КазМунайГаз" приступил к выполнению поручения в отношении АО "КазТрансГаз". Вопрос в отношении АО "КазТрансОйл" будет рассматриваться дополнительно на более позднем этапе

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Для выведения АО "КазТрансГаз" из состава национальной компании "КазМунайГаз" требуется согласие кредиторов. Об этом сообщает пресс-служба КМГ.

"Необходимо получить соответствующее согласие государственных органов, а также одобрение советов директоров Фонда "Самрук-Қазына" и КМГ. Будут проведены переговоры с другими заинтересованными сторонами, с которыми у "КазМунайГаза" есть договорные отношения", - говорится в пресс-релизе.

"КазМунайГаз" проведет масштабную оптимизацию расходов

Планируется провести работу с кредиторами, в том числе держателями еврооблигаций "КазМунайГаза". Нужно разъяснить им причины и условия сделки, а затем получить их согласие, уточнили в КМГ.

"Решения по структуре сделки будут приниматься с учетом их интересов, а также влияния на кредитные рейтинги КМГ", - отмечается в сообщении.

Вопрос в отношении АО "КазТрансОйл" рассмотрят дополнительно на более позднем этапе.

Назарбаев одобрил реорганизацию "КазМунайГаза"

"КазТрансГаз" и "КазТрансОйл" собираются выделить в качестве дочерних компаний Фонда национального благосостояния "Самрук-Қазына".

Такую реорганизацию "КазМунайГаза" поддержал Елбасы Нурсултан Назарбаев на заседании Совета по управлению ФНБ.

Первый президент считает, что реорганизация позволит "КазМунайГазу" сфокусироваться на основной своей работе.

Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

IPO "Казмунайгаза" отложено

АО "КазТрансОйл" — национальный оператор по магистральному нефтепроводу Республики Казахстан.

АО "КазТрансГаз" управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

Лента новостей
0