Как в Алматы поддерживают отечественных производителей через госзакупки

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Реестр отечественных товаропроизводителей появился в Алматы. Также в рамках "Экономики простых вещей" по южной столице установлены KPI по казахстанскому содержанию

АЛМАТЫ, 5 июн — Sputnik. О поддержке отечественных товаропроизводителей через государственные закупки рассказал директор палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков.

По его словам, общий объем плановых государственных закупок товаров, работ и услуг за 2020 год по Алматы составит 423,5 миллиарда тенге, или около миллиарда долларов (в 2019 году - 355,8 миллиарда тенге, или 891 миллион долларов).

Советник Токаева предложил способ избавления от коррупции в госзакупках

Сэкономили $26 миллионов

Глава управления госактивов Алматы Рустем Алиев добавил, что по реализации Дорожной карты занятости проведено 379 конкурсов на общую сумму 100,2 миллиарда тенге, где экономия от закупок составила 10,4 миллиарда тенге, или 26 миллионов долларов.

"Мы ведем постоянный мониторинг государственных закупок, в том числе на соблюдение законодательных норм по поддержке отечественных товаропроизводителей. Также ведется методическая поддержка заказчиков и потенциальных поставщиков", - сказал он.

KPI по казахстанскому содержанию

По программе "Экономики простых вещей" установлен KPI по казахстанскому содержанию:

  • легкая промышленность - не менее 44,2%;
  • мебельная промышленность - не менее 47,9%;
  • строительные материалы - не менее 55%;
  • машиностроение - не менее 30,8%;
  • химическая промышленность - не менее 23,5%.

Кроме того, для поддержки отечественных товаропроизводителей действует комиссия по контролю местного содержания. Созданы рабочие мобильные группы по восьми районам с участием представителей Nur Otan, акимата и палаты предпринимателей.

"Мобильная группа ежедневно производит выезды на строительные объекты по мониторингу применения казахстанского содержания. Ежедневно по данному вопросу проводятся совещания под председательством замакима Алматы Сапарбека Туякбаева", - отметил Нариман Абильшаиков.

Как фонд "Самрук-Казына" поддержит экономику Казахстана во время кризиса

Тренд на цифровизацию

Для поддержки бизнесменов создана платформа "Реестр отечественных производителей Алматы". На сегодня в него вошли 512 алматинских компаний, имеющих сертификаты СТ КЗ и индустриальные сертификаты, а также более 12 тысяч товарных позиций. Абильшаиков уточнил, что порядок получения сертификата можно узнать на сайте НПП либо позвонив по номеру 1432. Стоимость – 2 МРП (5556 тенге или около 14 долларов), для индустриальной сферы бесплатно.

"Теперь все желающие, в особенности подрядные организации, администраторы бюджетных программ могут без труда найти в реестре нужного производителя, просто указав отрасль либо конкретную товарную позицию", - сказал глава алматинской палаты предпринимателей.

Он отметил, что в ближайшее время у каждого состоящего в реестре бизнесмена появится возможность редактировать свои данные.

Внести свои данные в реестр сможет каждый отечественный производитель южной столицы, подчеркнул Абильшаиков.

Реестр уже действует и доступен на сайте almaty.infokazakhstan.kz в разделе Реестр ОТП Алматы.

Напомним, 11 мая этого года глава государства на заключительном заседании государственной комиссии по ЧП отметил, что грамотное использование госзакупок и закупок квазигоссектора необходимо рассматривать как средство восстановления экономической активности.

Специальный порядок государственных закупок, направленный на поддержку отечественных товаропроизводителей, продолжит свое действие до 31 июля 2020 года включительно.

Лента новостей
0