Премьер провел заседание госкомиссии по модернизации экономики Казахстана

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание правительства, архивное фото
Здание правительства, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поднял вопросы реализации крупных промышленных проектов

АЛМАТЫ, 6 июн — Sputnik. Глава правительства Аскар Мамин на заседании государственной комиссии по модернизации экономики поинтересовался ходом реализации крупных казахстанских промышленных проектов.

Основной акцент премьер-министр сделал на вопросах, связанных с развитием завода резинотехнических изделий (РТИ) в городе Сарань Карагандинской области.

Казахстан и Россия готовят инвестпроекты на $6,6 миллиарда

"В частности, планируется организация сборки автобусов и спецтехники марки Yutong. Объем инвестиций в проект составит 22 миллиарда тенге, а проектная мощность предприятия – 1200 автобусов и 500 единиц спецтехники и спецтранспорта в год", - отмечается в сообщении пресс-службы премьер-министра Казахстана.

Также Аскару Мамину доложили, что в ближайшее время на предприятии временно будет налажено производство автомобильных шин марки Doublestar. В проект планируется инвестировать 56 миллиардов тенге. Производство будет ежегодно производить до трех миллионов шин для легкового транспорта и 500 тысяч шин для коммерческой техники.

Чистый доход фонда "Самрук-Казына" снизится в семь раз

"Кроме того, на площадке РТИ будет создан комплекс готовых производственных помещений (Ready Built Factory) для реализации малыми предпринимателями индустриальных проектов, в том числе комплектующих и компонентов", - уточнили в пресс-службе премьера.

Также участники заседания рассмотрели вопросы оказания государственной поддержки инвесторам агрохолдингов Северо-Казахстанской и Костанайской областей, реализации Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, деятельности предприятий обрабатывающей промышленности и другие моменты.

Казахстан может стать мировым продуктовым хабом - Мамин

Лента новостей
0