Штраф в 3 миллиона тенге заплатит энергокомпания в Костанае за холодные батареи зимой

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОтопление
Отопление  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители Костаная пожаловались на холод в квартирах в зимний период, а также недостаточно горячую воду

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Костанайская теплоэнергетическая компания привлечена к административной ответственности по результатам внеплановой проверки, которую провел департамент комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики.

Село близ Нур-Султана страдает от засухи: воду подают по часам

Проверка была инициирована на основании коллективных обращений жителей Костаная о некачественном оказании услуги теплоснабжения.

"Установлено, что правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей допускается отклонение температуры воды, поступающей в тепловую сеть, до плюс/минус 3%, однако фактически отклонение в подаче предприятием тепловой энергии составили до 10%, что привело к низкой температуре воздуха в квартирах и недостаточной температуре в системе горячего водоснабжения потребителей", - сообщили результаты проверки в ведомстве.

Запущен сайт для заявок на 15 тысяч тенге за комуслуги в Нур-Султане

В отношении субъекта естественной монополии было возбуждено административное дело по части 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". В связи с поступлением ходатайства вышеуказанного лица административное дело передано на рассмотрение в специализированный административный суд города Костанай.

По результатам рассмотрения данного дела судом, Костанайская теплоэнергетическая компания привлечена к административной ответственности с наложением штрафа на сумму 2 969 120 тенге.

Возместят ли коммунальные платежи квартиросъемщикам

Лента новостей
0