Казахстан планирует компенсировать недостаточное сокращение добычи нефти

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр энергетики сообщил, что Казахстан в рамках договора ОПЕК+ собирается компенсировать недостаточное майское сокращение добычи

НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Объем производства нефти и конденсата по итогам января-мая составил 38,5 миллиона тонн в Казахстане. Об этом сообщает министерство энергетики.

Показатели увеличились на 5% по сравнению с периодом 2019 года, указано на слайдах Минэнерго к выступлению министра на заседании правительства.

Причины укрепления тенге назвали в Нацбанке

Добыча на месторождении Кашаган за январь-май составила 7,1 миллиона тонн (в аналогичном периоде 2019 года – 4,3 миллиона тонн), на Тенгизе – 12,4 миллиона тонн, на Карачаганаке – 5,2 миллиона тонн нефти и конденсата.

По итогам 2020 года планируется добыть 86 миллионов тонн нефти.

"Девальвация" нефти: какое будущее светит главному экспортному продукту Казахстана

"В Казахстане с 1 мая в течение 12 дней превышение производства нефти составляло 3,13 миллиона баррелей. Их возмещение запланировано в августе-сентябре", - сказал министр энергетики Нурлан Ногаев на заседании правительства во вторник.

В субботу, 6 июня, страны ОПЕК+ договорились продлить текущее сокращение добычи нефти в 9,7 миллиона баррелей в сутки до конца июля.

"КазМунайГаз" будет реорганизован: что известно

Лента новостей
0