Из-за эпидемии казна Казахстана не досчиталась налогов на 125 миллиардов тенге

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собственные доходы местных бюджетов исполнены более чем на 120%. План перевыполнен на 222 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. За пять месяцев 2020 года в республиканский бюджет поступило 2,1 триллиона тенге (5,2 миллиарда долларов). План исполнен на 94,4%, сообщил недавно назначенный министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

В бюджет не поступило 125 миллиардов тенге (около 315 миллионов долларов), сообщается на сайте премьер-министра.

"На неисполнение плана, на фоне внешних факторов, оказывают влияние принятые в период чрезвычайного положения меры по поддержке бизнеса", — сказал Жамаубаев на заседании правительства.

В Казахстане вернуть переплату по налогам можно в течение трех лет

По итогам пяти месяцев в государственный бюджет поступило 3,4 триллиона тенге (8,6 миллиарда долларов). План, по словам министра, выполнен на 102,9%.

Что касается уменьшения налоговых поступлений, то оно началось в апреле и продолжилось в мае текущего года.

"Наибольшее снижение предпринимательской активности, по данным ИС "Электронные счета-фактуры", приходится на оптовую и розничную торговлю. Обороты по реализации товаров упали на 54%, или на 1,2 триллиона тенге, в сравнении с маем 2019 года", - сказал Ерулан Жумаубаев.

Цены на экспортные товары в среднем снизились на 16,4% по сравнению с пятью месяцами 2019 года и на 13,2% – с начала года. Это отразилось на налоговых поступлениях от горнодобывающей отрасли.

В один клик: как казахстанцы могут быстро оплатить налоги

"План по экспортной таможенной пошлине (ЭТП) на сырую нефть не исполнен на 4 миллиарда тенге. Это обусловлено установленной на май ставкой ЭТП "0", так как средняя цена на нефть в апреле была ниже 25 долларов за баррель", - пояснил министр.

Собственные доходы местных бюджетов исполнены на 120,4% и составили 1,3 триллиона тенге (3,2 миллиарда долларов). План перевыполнен на 222 миллиарда тенге.

"Расходы государственного бюджета исполнены на 97,9%, республиканского — на 98,9%, местных бюджетов — на 97,2%. Расходы республиканского бюджета составили 5,6 триллиона тенге. Не исполнен бюджет на 61 миллиард тенге", - добавил глава ведомства.

Кто получит льготы по налогам в связи в режимом ЧП в Казахстане

Основные причины неосвоения, по его словам, связаны с длительным и несвоевременным проведением конкурсных процедур, долгим заключением договоров и длительным согласованием документов к оплате.

Лента новостей
0