Казахстан отложил приватизацию стратегических активов - Казмунайгаз и КТЖ пока не продают

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
В процессе реализации, ликвидации или реорганизации находится 21 компания, входящие в активы фонда "Самрук-Казына"

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Госкомиссия по модернизации экономики приняла решение перенести сроки приватизации активов АО "ФНБ "Самрук-Казына" на 2021-2023 годы.

Причины укрепления тенге назвали в Нацбанке

В связи с высокой волатильностью на международных рынках капитала, снижением цен на энергоносители и замедлением темпов роста мировой экономики принято решение о переносе на 2021-2023 годы сроков передачи в конкурентную среду ряда стратегических активов — "Казмунайгаз", "Эйр Астана", "Тау-Кен Самрук", Qazaq Air, "Самрук-Энерго", "Қазақстан темір жолы" и другие, сообщается на сайте премьер-министра.

В комплексный план приватизации на 2016-2020 годы включены 167 активов фонда "Самрук-Казына", из которых к настоящему времени исполнены пункты по 138 активам.

"Казпочту" могут продать стратегическому инвестору: что известно

В процессе реализации и ликвидации/реорганизации находится 21 компания, озвучили в ходе заседания под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Отметим, на днях состоялось заседание совета по управлению ФНБ "Самрук-Қазына" с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева.

На нем председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов заявил, что чистый доход фонда снизится в семь раз. Елбасы подчеркнул, что фонду национального благосостояния определена ключевая роль в восстановлении и дальнейшем развитии экономики.

Нацкомпания "КазМунайГаз" будет реорганизована

В совокупности активы компаний фонда составляют 28 триллионов тенге (70 миллиардов долларов – Sputnik) – это 40% ВВП, отметил Назарбаев. Положительная динамика показателей "Самрук-Қазына" в прошлом году позволила сформировать определенный резерв на 2020 год, сказал Назарбаев.

Чем занимается "Самрук-Казына"

Единственным акционером АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" является правительство Казахстана.

Фонд был основан в 2008 году указом президента. Это инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений.

"Самрук-Казына" продает акции "Казатомпрома"

В группу компаний АО "Самрук-Қазына" входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики.

Лента новостей
0