В июне пенсия у казахстанцев была меньше, чем в мае - Минтруда

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты в руках
Деньги, тенге монеты в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские пенсионеры могли заметить, что полученные пенсионные выплаты в июне и мае различались

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты населения объяснили, почему казахстанцы получили разные пенсии в мае и июне.

"Пенсии казахстанцев, полученные в мае, были больше, чем в июне. Причиной этому стала доплата недополученных в апреле средств после дополнительной индексации выплат в 5%", - сообщили в ведомстве.

Бизнес-омбудсмен предлагает продолжить выплату 42 500 тенге

Напомним, по поручению президента Касым-Жомарта Токаева была произведена дополнительная индексация пенсионных выплат и пособий на 10% в годовом выражении.

Пенсии пересчитают военнослужащим и силовикам Казахстана

Так, к повышению, осуществленному с 1 января 2020 года, когда базовая пенсия и госпособия были повышены на 5%, а пенсия по возрасту – на 7%, с 1 апреля все выплаты дополнительно были увеличены еще на 5%.

Отмечается, что повышение в апреле производились в автоматизированном режиме (без требования дополнительных документов), а уже в мае казахстанцы получили выплаты с учетом повышения.

На сколько повысились пенсии казахстанцев

При этом недополученная пенсионерами в апреле разница между новым и старым размером была выплачена в мае, одновременно с очередной пенсией.

Так, если с января размер пенсионных выплат (пенсия по возрасту плюс базовая пенсия) составлял 90 400 тенге, то с 1 апреля новый размер пенсии стал равен 94 920 тенге (90 400 тенге плюс повышение в 5%).

ЕНПФ переходит на очную форму обслуживания вкладчиков

При этом выплата в мае составила 99 440 тенге (94 920 тенге + доплата за апрель в размере 4 520 тенге).

А в июне пенсионные выплаты составили положенные 94 920 тенге.

Напомним, с 1 апреля установлена минимальная пенсионная выплата - 58 082 тенге, минимальный размер базовой пенсионной выплаты составляет 17 641 тенге.

Выплаты по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz - как получить

 

Лента новостей
0