На выборы в сенат выделяется 254,5 миллиона тенге – ЦИК

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
За счет выделенных средств госбюджета будут покрываться расходы на организацию и работу избирательных комиссий, командировочные и транспортные расходы выборщиков и другие

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. На выборы депутатов сената в бюджете для ЦИК выделено 254,5 миллиона тенге (637 тысяч долларов). Об этом сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

"На выборы депутатов сената парламента Республики Казахстан в республиканском бюджете для Центральной избирательной комиссии выделено 254 с половиной миллиона тенге", - сказала Мустафина.

Из средств республиканского бюджета будут покрываться расходы на организацию и деятельность избирательных комиссий, командировочные и транспортные расходы депутатов маслихатов, которые являются выборщиками, полиграфические услуги, необходимые для организации деятельности выборной компании, а также услуги на оформление избирательных участков, расходы на публикации в СМИ и другие.

"Для сравнения, в прошлые выборные кампании на эти цели выделялось от 400 до 600 тысяч тенге на каждого кандидата в депутаты сената", - отметила она.

Выборы в сенат: 11 августа станет днем тишины в Казахстане

Финансирование из средств республиканского бюджета будет осуществлено через счета местных исполнительных органов, продолжила Мустафина. Там, с ее слов, для этих целей открываются специальные счета.

Сумма, которую будет выделять ЦИК каждому региону, зависит от количества выборщиков и числа кандидатов в депутаты сената.

Распоряжаться бюджетными средствами будет территориальная избирательная комиссия. По сумме финансирования расходов кандидатов в депутаты сената ЦИК в соответствии с полномочиями определит позже отдельным постановлением, уточнила она.

Когда начнется регистрация кандидатов в депутаты сената

Лента новостей
0