Где Казахстан возьмет деньги, чтобы "залатать" дефицит бюджета

CC0 / / Бизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дефицит республиканского бюджета на текущий год составил 2,4 триллиона тенге, или 5,9 миллиарда долларов. Возможности заимствования средств рассматривает Минфин

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Привлечь до 2 триллионов тенге, или 4,9 миллиарда долларов заимствований с внутреннего рынка рассчитывает Минфин. Еще 400 миллиардов, или 989 миллионов долларов - на внешних рынках. Об этом на брифинге заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов.

"Дефицит республиканского бюджета на текущий год составляет 2,4 триллиона тенге. И данный дефицит нужно будет профинансировать за счет заимствований", - сказал глава Минфина.

Заимствование будет проводиться как внутри Казахстана, так и на внешних рынках, в первую очередь - российском, добавил он.

"Сейчас более привлекательным для нас является внутренний рынок Казахстана и рынок российского рубля. Поскольку российский рубль более коррелирует с курсом казахстанского тенге. Поэтому для нас более привлекательным является российский рынок. При необходимости мы будем выходить... В целом, переговоры ведутся", - указал министр.

При этом он подчеркнул, что основное заимствование будет в тенге.

Вторая волна коронавируса: есть ли у Казахстана деньги на борьбу

"Преимущественно будет внутри Казахстана, в тенге. Будем исходить из возможностей бюджета. Естественно, если мы будем преимущественно привлекать заимствования из внутреннего рынка, я думаю, это до 2 триллионов тенге, то остаток, около 400 миллиардов тенге, мы постараемся привлечь из внешних источников", - сказал Жамаубаев.

Минфин будет наблюдать за внешними рынками и волатильностью валют.

"Опять же, надо смотреть условия, какие процентные ставки, какие дисконты и так далее. То есть это такая большая аналитическая работа, которая проводится нами сейчас. Информация очень чувствительная, поскольку все реагируют, любые заявления относительно какого-либо рынка порождают определенный спрос и предложение", - заключил министр.

Предприниматели могут получить полугодовую отсрочку по налогам

Ранее глава Минфина также сообщил, что за 2019 год исполнение расходов республиканского бюджета составило 12 триллионов 20 миллиардов тенге, или 99,9%. Не исполнено 8,2 миллиарда тенге. Из них 2,9 миллиарда тенге – экономия. Не освоено - 5,3 миллиарда тенге.

Лента новостей
0