Казахстан ратифицировал соглашение об обмене данными о товарах между ЕАЭС и Китаем

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2019 года

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики", сообщила Акорда.

Соглашение регламентирует основные этапы информационного обмена, механизм взаимодействия сторон и требования к объему и составу сведений.

ЕАЭС и Китай будут обмениваться таможенной информацией

Евразийский союз и Китай будут обмениваться данными по экспортным и транзитным декларациям участников внешнеэкономической деятельности, за исключением товаров физических лиц для личного пользования.

"Обмен информацией будет осуществляться в электронном виде по всем видам транспорта с использованием интегрированной информационной системы ЕАЭС и информационной системы уполномоченного органа Китайской Народной Республики", - говорится в документе.

Отдельные протоколы, определяющие структуру, формат сведений, а также технические условия информационного обмена заключат в течение 1,5 лет с даты вступления соглашения в силу.

Как повлиял коронавирус на торговлю между Россией и Казахстаном

Для этого документ должен быть ратифицирован всеми сторонами. В Евразийский экономический союз входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Лента новостей
0