Более 12 тысяч казахстанских бизнесменов получили отсрочку по кредитам

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общая сумма по отсрочке выплат у казахстанских бизнесменов составила более 404,7 миллиона долларов

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. С 16 марта по 15 июня 2020 года отсрочку по кредитам получили 12 450 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 164,5 миллиарда тенге, сообщает Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

"Доля одобренных заявок по отсрочке составляет 92%", - отмечает АРРФР.

В Казахстане продолжат оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

Какие сферы бизнеса сильнее всего пострадали из-за карантина в стране

"При наличии объективных причин ухудшения финансового состояния субъектов МСП, кредитные организации могут предложить меры поддержки. Это рефинансирование банковского займа и микрокредита по льготным условиям в рамках государственных программ, а также предоставление отсрочки платежей по указанным договорам субъектов МСП на период, достаточный для восстановления финансового состояния и платежеспособности субъекта МСП", - пояснили в агентстве.

Как туристический бизнес будут спасать в Казахстане в разгар пандемии

Поддержка будет осуществляться кредитной организацией на основании заявления субъекта МСП и документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния, поданных в кредитную организацию с 16 июня по 15 сентября 2020 года.

 

Лента новостей
0