Экспортерам возместили сервисные затраты на 2,8 миллиона долларов - Минторговли

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
В течение 2019-2020 года Минторговли один раз вносило изменения в правила субсидирования экспортеров

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. В Минторговли и интеграции сообщили о возмещении затрат казахстанским экспортерам.

"В Минторговли и интеграции с начала 2020 года поступило 500 заявок от 246 экспортеров на возмещение сервисных затрат на общую сумму 5,8 миллиарда тенге. По итогам шести заседаний МВК одобрены 98 заявок от 57 компаний на общую сумму 1,13 миллиарда тенге (порядка 2,8 миллиона долларов - Sputnik)", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Инструмент возмещения затрат экспортерам в несырьевом секторе впервые был применен в конце второго квартала 2019 года при министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Однако эти правила имели ограничения в охвате субъектов предпринимательства, а также сложности по оформлению документов.

В течение 2019-2020 года министерство торговли и интеграции только единожды внесло изменения в правила субсидирования экспортеров - принят 2-й пакет правил возмещения затрат - 16 октября 2019 года.

Возмещение затрат экспортерам

Первый пакет возмещения части затрат экспортеров был принят 30 ноября 2015 года приказом министра по инвестициям и развитию.

В нем описывались правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров и перечень отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению.

Вторым пакетом правил возмещения части затрат экспортерам приняты изменения:

  • начали возмещаться авиа- и морские транспортные затраты;
  • сокращен перечень требований по документам;
  • повышен размер суммы к возмещению по затратам, связанным с доставкой товаров до конечного пункта назначения, до 50%;
  • расширен перечень отечественных обработанных товаров (оборонный промышленный комплекс) и т.п.

С момента упрощения правил число охваченных господдержкой предпринимателей-экспортеров увеличилось с 50 до 139 субъектов.

Лента новостей
0