Спасти экологию и заработать: какие требования установят для мусоросжигающих заводов

© Sputnik / Тимур БатыршинМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты предлагают извлечь материальную выгоду от утилизации мусора, а также сократить объемы выбросов в окружающую среду

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса парламента Казахстана инициировали проект закона по вопросам утилизации отходов. Мажилисмены предлагают создать правовую базу для переработки твердых бытовых отходов путем их сжигания с последующим получением электрической энергии.

Сжигаться будет только та часть отходов, которая в дальнейшем не подлежит другой обработке, заявила депутат мажилиса, член комитета по вопросам экологии и природопользования Куралай Каракен.

"У нас в стране ежегодно образуется около 5 миллионов тонн отходов, из них только 15% перерабатывается. Сейчас для реализации этой задачи во всем мире действуют мусоросжигающие комплексы, что является эффективным механизмом для сокращения объемов захоронения отходов. У нас ее можно решить с помощью их термической обработки с последующей выработкой электроэнергии", - рассказала Каракен на пленарном заседании мажилиса.

5 дней боролись с пожаром на мусорном полигоне близ Алматы

Такой подход, по ее словам, позволит не только сократить количество и площадь полигонов в Казахстане, но и получить экологический и экономический эффект от сжигания отходов. В том числе предлагается максимально переориентировать систему обращения с отходами на безотходные.

Заместитель председателя правления ОЮЛ Ассоциация экологических организаций Казахстана Елдос Абаканов - Sputnik Казахстан
Радио
Астанчан и алматинцев научат выбрасывать мусор в урны - экоактивист
"Однако низкая инвестиционная привлекательность данного сектора у нас является основным сдерживающем фактором для участия предпринимателей в системе обращения с отходами. В этой связи законопроектом предлагается внесение поправок в Экологический кодекс и законы об электроэнергетике и поддержке использования возобновляемых источников энергии", - пояснила депутат.

Документы направлены на создание механизма поддержки процесса сжигания отходов для получения электрической энергии.

Хлам - в дело: как работает мусоросортировочный завод в Алматы

"Чтобы минимизировать негативное воздействие мусоросжигающих заводов на окружающую среду предлагается установить требование к эксплуатации мусоросжигательных заводов, эквивалентных европейским стандартам в части ограничения выбросов в окружающую среду, в том числе мониторинга и контроля за ними", - заявила Куралай Каракен.

Законопроект предполагает, что специальный уполномоченный орган по разработке подзаконных актов будет устанавливать предельную аукционную цену на покупку электроэнергии, производимую мусоросжигающими заводами.

Видно из космоса: как растут свалки вокруг Нур-Султана – видео

Также законопроект предусматривает нормы по предварительному отбору уполномоченным органом претендентов на участие в аукционе.

Лента новостей
0