Сумма исковых требований против Казахстана за 16 лет составила 24 миллиарда долларов

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего было завершено 26 споров, 16 из которых разрешились в пользу Казахстана, сообщили в Минюсте

НУР-СУЛТАН, 19 июн – Sputnik. Сумма исковых требований против Казахстана за период 2003-2019 годов составила 24 миллиарда долларов. Об этом сообщил министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

"Защищены интересы государства на сумму 19,7 миллиарда долларов. За период 2003-2019 годов завершены 26 споров", - сказал Бекетаев на отчетной встрече перед населением.

Из 26 споров 16 завершены в пользу Казахстана, три спора против Казахстана. Еще семь споров урегулированы мирным путем.

Дело Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 миллиарда, но им было присуждено 500 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

Дело Стати: с активов Нацфонда Казахстана на $83 миллиона снимут арест

Позже Стати удалось добиться "заморозки" активов, принадлежащих Национальному банку Казахстана и Национальному фонду, на сумму более 22 миллиардов долларов.

В мае 2019 года суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Национального фонда Казахстана на сумму около 21,5 миллиарда долларов и постановил снять арест с оставшихся 530 миллионов долларов. Позже апелляционный суд Великобритании вынес решение по принудительному исполнению арбитражного решения на 500 миллионов долларов.

Как утверждали ранее в министерстве юстиции Казахстана, установлено, что Стати действовал через непрозрачную сеть многочисленных оффшорных компаний, чтобы запутать происхождение и местонахождение денег, полученных в результате деятельности казахстанских компаний.

В апреле текущего года стало известно, что Казахстан победил в Высоком суде Англии в деле по вопросам активов Нацбанка.

А накануне, 17 июня, апелляционный суд Свеаланда вынес решение по делу против Анатола и Габриела Стати в пользу казахстанской стороны – Нацбанка страны и Республики Казахстан в лице министерства юстиции.

Суд принял решение снять арест с активов Нацфонда Казахстана на сумму 83 миллиона долларов.

Лента новостей
0