Парламент утвердил отчеты правительства и счеткомитета по бюджету за 2019 год

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Совместное заседание мажилиса и сената прошло в закрытом режиме без онлайн-трансляции

НУР-СУЛТАН, 22 июн – Sputnik. На совместном заседании палат парламент Казахстана утвердил отчеты правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

На совместном заседании палат парламента выступил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, который акцентировал внимание на работе правительства.

За пять месяцев 2020 года ВВП Казахстана снизился на 1,7%, а в условиях ограничений в связи с принятыми карантинными мерами и режимом ЧП сектор услуг сократился на 6,2%.

Где Казахстан возьмет деньги, чтобы "залатать" дефицит бюджета

По итогам 2019 года достигнут самый высокий за последние 6 лет рост экономики Казахстана - 4,5%. При этом 85% роста обеспечено за счет развития несырьевых отраслей, сообщается на сайте правительства.

Основными драйверами экономического роста стали перерабатывающая промышленность (4,5%), строительство (12,9%), транспорт (5,1%) и торговля (7,6%).

Доходы республиканского бюджета снизились на 10,5% - глава Минфина

Внешнеторговый оборот вырос до $97 миллиардов, положительное сальдо внешней торговли составило $19 миллиардов. Инфляция находилась в запланированном коридоре на уровне 5,4%. Уровень безработицы составил 4,8%. Минимальная зарплата выросла в 1,5 раза.

К 1 августа будет сформирована новая редакция стратегического плана до 2025 года, которая определит основные ориентиры нового экономического курса страны.

Токаев подписал указ об уточненном бюджете на 2020 год

Бюджет 2019 года

Отчет об исполнении республиканского бюджета за 2019 год депутатам представил исполняющий обязанности министра финансов Берик Шолпанкулов (глава Минфина Ерулан Жамаубаев находится на самоизоляции), который отметил благоприятную макроэкономическую ситуацию 2019 года.

Поступления в республиканский бюджет составили 10,7 триллиона тенге (24,3 миллиарда долларов) и исполнены на 100,6%. Расходы республиканского бюджета исполнены на 99,9% и составили 12 триллионов тенге (27 миллиардов долларов).

ВВП Казахстана снизился на 1,7% в январе-мае – Миннацэкономики

Исполняющий обязанности председателя счетного комитета Ардак Тенгебаев проинформировал, что отчет правительства за 2019 год исполнен в полном объеме.

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов отметил, что, как и в предыдущие годы, имеются проблемы, связанные с некачественным планированием бюджетных расходов и их неэффективным использованием, низким налоговым администрированием.

Сенатор Нурлан Кылышбаев также считает, что ежегодные гарантированные и целевые трансферты из Национального фонда не должны превышать размеры его поступлений.

По итогам рассмотрения парламент утвердил отчеты Счетного комитета и правительства об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

Лента новостей
0