Порядка $5 миллионов заработает Казахстан на "налоге на Google"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый налог не коснется казахстанцев, а распространяется лишь на зарубежные интернет-компании

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. В Казахстане внедрят "налог на Google" для иностранных интернет-компаний. Подобную норму в первом чтении одобрили депутаты мажилиса в рамках принятия поправок по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата.

Во время обсуждения законопроекта мажилисмен Фахриддин Каратаев обратился к министру национальной экономики Руслану Даленову с вопросом, сколько бюджетных денег принесет внедрение нового налога.

В Казахстане упрощают налогообложение - это коснется всех

Глава Миннацэкономики подчеркнул, что норма касается исключительно иностранных интернет-компаний и не будет распространяться на казахстанских плательщиков.

"Это будет способствовать тому, чтобы интернет-компании вставали на учет и уплачивали НДС. Это соответствует международным стандартам. Иностранные компании готовы оплачивать НДС по оказанным услугам и работам. Бюджет получит за счет этого налога НДС в объеме 2 миллиардов тенге (около 5 миллионов долларов). Если будет расти объем услуг, соответственно, увеличится объем налогов", - пояснил министр.

Для чего Казахстану "налог на Google"

По действующему законодательству в Казахстане нет процедуры налогообложения электронной торговли.

Смысл налога в том, что иностранные интернет-компании, которые оказывают цифровые услуги физлицам на территории Казахстана, должны уплачивать налог на добавленную стоимость, как платят казахстанские компании. Сейчас они этого не делают.

Казахстанский бизнес до 2021 года освобожден от плановых проверок налоговой

Подобный налог уже действует в ряде стран, в том числе в России и Беларуси.

Платить налог будут юридические лица-нерезиденты, оказывающие физическому лицу услуги в электронной форме, местом реализации которых является Казахстан.

Рассмотренный депутатами мажилиса законопроект по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата одобрен в первом чтении.

Лента новостей
0