Токаев дал ряд поручений по стабилизации курса тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент поручил агентству финнадзора и Нацбанку принять меры по увеличению кредитования экономики и МСБ

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Президент Казахстана заслушал отчет председателя Национального банка Ерболата Досаева об итогах денежно-кредитной политики за прошлый год, проведенной оценке качества активов банков второго уровня, о состоянии золотовалютных резервов Нацбанка и активах Национального фонда.

Важным вопросом Касым-Жомарт Токаев назвал стабильность обменного курса, сообщает Акорда.

"Подчеркиваю необходимость слаженной работы правительства и Национального банка в этом вопросе. Следует продолжить практику продажи квазигосударственными компаниями излишней валюты на внутреннем рынке. Национальному банку следует при необходимости принять дополнительные меры по стабилизации обменного курса", - дал поручение глава государства.

Причины укрепления тенге назвали в Нацбанке

Проверка ломбардов и МФО

Кроме того, Национальному банку совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка поручено держать на постоянном контроле вопрос беззалогового потребительского кредитования.

Президент считает не менее ответственной задачей повышение прозрачности деятельности в финансовом секторе, что является особенно актуальным в связи с активизацией мошеннических действий со стороны псевдоломбардных и микрофинансовых организаций.

"Я поручал провести проверку деятельности ломбардов и других финансовых организаций и представить информацию о состоянии этой сферы. Надо ускорить данную работу. На основе анализа итогов проверок я поручаю Агентству совместно с Генеральной прокуратурой внести предложения по системному улучшению регулирования в данной сфере и защите прав потребителей", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Развитие финтехнологий

Как отмечается в сообщении, мировые тенденции и функционирование страны в период пандемии показали необходимость внедрения современных технологий в финансовой сфере.

В связи с этим президент поручил Национальному банку совместно с правительством и МФЦА утвердить концепцию развития финансовых технологий и инноваций до 2025 года.

Кредитование экономики

Также важнейшей задачей для Национального банка определена активная кредитная поддержка экономики и бизнеса.

Нацбанк увеличит долю золота в активах Нацфонда

"Последние 3 года особого роста кредитования экономики не наблюдалось. Банки не ведут активной борьбы за каждого клиента, предлагая им максимально удобные и выгодные условия для работы. Вместе с тем в сегодняшних условиях бизнесу необходим финансовый ресурс, который они смогут получить максимально быстро", - цитируется в сообщении президент.

Глава государства поручил Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным банком принять конкретные меры по увеличению кредитования экономики и МСБ.

Финансовая стабильность

Касым-Жомарт Токаев также был проинформирован о реализации антикризисных инициатив Нацбанка, планах на второе полугодие 2020 года и принимаемых мерах по обеспечению финансовой стабильности в условиях пандемии коронавируса.

В своем выступлении глава государства отметил важность эффективной реализации денежно-кредитной политики в текущих условиях и заявил о необходимости учесть в разрабатываемой Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года фундаментальные тенденции на международных рынках. Новая Стратегия должна создать стимулы для макроэкономической стабильности и устойчивого развития финансовой системы страны.

Национальный банк переехал из Алматы в Нур-Султан

Президент поручил Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка продолжить реализацию Дорожной карты по итогам AQR (оценки качества активов банков второго уровня) и предусмотреть проведение оценки качества отечественного банковского сектора на периодической основе.

Касым-Жомарт Токаев пожелал плодотворной работы Национальному банку на новом месте его дислокации – в Нур-Султане – и выразил уверенность, что это событие заметно укрепит финансовый сектор столицы, повысит слаженность работы с правительством и МФЦА.

 

Лента новостей
0