Глава Алматы высказался о дефиците парацетамола и термометров

© Sputnik / Тимур БатыршинОчередь перед центральной аптекой в Алматы
Очередь перед центральной аптекой в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас, по мнению Бакытжана Сагинтаева, в мегаполисе нет ажиотажа на востребованные препараты

НУР-СУЛТАН, 6 июл – Sputnik. Властям Алматы удалось сбить ажиотаж на жаропонижающие препараты, который возник на прошлой неделе. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

"На прошлой неделе был острый дефицит, сегодня мы сбили ажиотаж. Подписали меморандум с 105 сетями крупных аптек. Всего 900 аптек, куда будут поставляться централизовано основные виды лекарств, в которых нуждаются жители", - сообщил аким Алматы.

Сагинтаев также сообщил, что с владельцами аптек достигнуто соглашение о недопустимости в завышении цен на лекарства и отпуске не более трех упаковок препаратов одного вида в руки.

Сколько человек остались без работы во время нового карантина в Алматы

Сейчас в аптеки Алматы отгружено 115 тысяч парацетамола и 30 тысяч термометров. 8 июля планируется поставка еще 80 тысяч упаковок парацетамола, а 12 июля - 850 тысяч упаковок парацетамола.

Также аким Алматы отметил, что правоохранительные органы проводят проверку всех объявлений по продаже парацетамола. Со вчерашнего дня установлены три случая перепродажи лекарств в Сети.

Когда пациенту нужно пить парацетамол при коронавирусе

Ранее жители Алматы выставляли в соцсетях фотографии с очередями в аптеки города и жаловались на нехватку жаропонижающих препаратов и термометров.

По состоянию на шестое июля в городе зафиксировано 6 202 случая коронавируса.

Коронавирус в Казахстане: новые данные о карантине за 6 июля

Лента новостей
0