Что будет с тенге во втором полугодии – прогноз Нацбанка

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, валюта, тенге, доллар
Деньги, валюта, тенге, доллар - Sputnik Казахстан
Подписаться
В финрегуляторе отметили невысокую стоимость нефти без тенденции к подорожанию и новые санкции против России, которые могут отразиться на рубле и, соответственно, на тенге

НУР-СУЛТАН, 9 июл – Sputnik. В Национальном банке Казахстана рассказали о факторах влияния на курс тенге.

Фундаментальным фактором для национальной валюты является цена на нефть, отметил финрегулятор.

Сохранение относительно низких цен на углеводороды или их снижение приводит к уменьшению притока валютной выручки экспортеров, что ухудшает состояние текущего счета платежного баланса и, соответственно, негативно влияет на курс тенге, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В 2019 году дефицит текущего счета платежного баланса составил 6,5 миллиарда долларов. В 2020 году при среднегодовой цене на нефть в 40 долларов за баррель дефицит текущего счета прогнозируется на уровне 9,9 миллиарда долларов.

Таким образом, углубление дефицита текущего счета, по данным Нацбанка, будет оказывать давление на курс тенге.

"По результатам первого квартала 2020 года текущий счет сформировался с профицитом. Наблюдаемое восстановление экономической активности способствует росту импорта, но при этом цены на экспортируемые нами товары и объемы экспорта остаются низкими. По нашей предварительной оценке риск ухудшения дефицита текущего счета и давления на обменный курс может реализоваться во втором полугодии текущего года", - говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что с учетом высокой составляющей импорта из России курс тенге не может не зависеть от курса российского рубля.

"По рублю в последнее время мы видим много новостей о его возможном дальнейшем ослаблении: это и усиление санкционной риторики против России, и снижение объема продажи валюты из Фонда национального благосостояния Минфином России, что окажет меньшую поддержку рублю", - сообщили в ведомстве.

Потенциальное ослабление рубля – валюты одного из основных торговых партнеров Казахстана – несет риски негативной динамики тенге.

При поддержке курса тенге в случае негативных сценариев Национальный Банк следует режиму плавающего обменного курса. По данным финрегулятора, курсообразование формируется с учетом рыночной конъюнктуры и динамики как внешних, так и внутренних фундаментальных факторов.

Учитывая подверженность тенге рискам со стороны внешних шоков и рисков необоснованного давления или спекуляций на валютном рынке, в мандате Национального банка предусмотрено право на сглаживание колебаний курса в случаях угрозы финансовой стабильности.

Лента новостей
0