Соцвыплата 42500 тенге: надо ли платить ЕСП

© Sputnik / Абзал КалиевПособие во время карантина 42 500
Пособие во время карантина 42 500  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единый социальный платеж не надо оплачивать для подачи заявки на получение социальной выплаты в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Для подачи заявки на единовременную выплату 42 500 тенге оплачивать ЕСП не обязательно. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

"Мы будем ориентироваться на Единый социальный платеж (ЕСП), который был уплачен во время ЧП. Неформально самозанятым гражданам для подачи заявки на единовременную выплату снова оплачивать ЕСП не обязательно", - сказал Нурымбетов.

Как получить выплату 42 500 тенге

Работающие граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы или потерявшие доход в связи с введением ограничительных мер для стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19, получат единовременную выплату в размере минимальной заработной платы.

Заявки на назначение единовременной выплаты будут подаваться:

  • работодателями за их наемных работников, которые отправлены в отпуск без сохранения заработной платы;
  • индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами, чья деятельность была ограничена в связи с усилением карантинных мер, – за себя.

В настоящее время министерством труда и социальной защиты населения разрабатываются Правила осуществления единовременной выплаты.

Порталы для заявок на 42500 заработают 17 июля

Когда можно подавать заявку на 42 500

Уже в пятницу, 17 июля, у казахстанцев появится возможность подать заявления, а с понедельника планируется приступить к назначению выплат.

"Также мы рассматриваем возможность назначения выплаты в проактивном формате для отдельных категорий граждан", - уточнил Биржан Нурымбетов.

Для приема заявок заработают портал электронного правительства, сайт 42500.enbek.kz и Telegram-боты.

Кому положена выплата 42500 тенге в июле

Лента новостей
0