Дело Стати против Казахстана: глава Минюста не смог назвать сумму бюджетных затрат

© Photo : pixabay.com/AJELСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас нашумевшее дело Стати рассматривается одновременно в судах нескольких стран и ни по одному из них пока не принято окончательного решения

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев не назвал сумму затрат, которые бюджет страны несет по делу молдавских бизнесменов Анатола и Габриэля Стати.

В 2010 году братья Стати подали судебные иски против Казахстана. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 миллиарда, но им было присуждено всего $500 миллионов, из которых $199 миллионов – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Скандальное дело Стати: Казахстан продолжает участие в судах за рубежом

Глава казахстанского Минюста заявил, что размер трат по делу являются конфиденциальной информацией, несмотря на то, что расходуются бюджетные средства.

"Мы не можем раскрывать расходы на услуги консультантов по каждому делу, потому что эта информация конфиденциальная в соответствии с договорами, которые мы заключили с консультантами", - заявил министр.

При этом Бекетаев заверил, что в целом во всем мире применяется соотношение трат по искам 1 к 10. То есть если расходы на услуги юристов и сумма защищенных рисков соотносятся 1 к 10, то это считается эффективным.

Дело Стати: Высокий суд Англии вынес решение в пользу Казахстана

"У министерства сейчас соотношение 1 к 70. То есть в несколько раз мы перекрываем этот показатель. Мы формируем прецедентную базу по защите государства. Эти положительные решения для Казахстана будут защищать нашу экономику в будущем на много поколений вперед. Поэтому эти деньги тратятся эффективно", - уточнил министр.

На какой стадии дело Стати

Сейчас судебные тяжбы продолжаются сразу в нескольких странах. Одно из недавних решений в суде Нидерландов, по словам Марата Бекетаева, было как в пользу Казахстана, так и в пользу молдавских бизнесменов. При этом данное решение голландского суда не ведет к процедуре взыскания.

Лента новостей
0