Казахстанцы массово пожаловались на банки за проценты по отсрочке: как помог Минюст

© Photo : Pixabay / IMS68Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
На период действия режима ЧП банки второго уровня предоставили отсрочку своим клиентам, однако позже выяснилось, что казахстанцы будут обязаны заплатить процент за отсрочку сверх кредита

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев рассказал о мерах, предпринятых ведомством для поддержки казахстанцев, которые обратились в банки за отсрочкой по кредиту.

Получившим 42500 тенге не дают кредиты – комментарий Минфина

Глава Минюста подтвердил, что в ведомство поступило большое количество обращений и жалоб со стороны граждан на банки второго уровня, связанные с начислением процента за отсрочку во время действия режима ЧП. При этом министр отметил, что возглавляемое им ведомство не правомочно принимать решение по отсрочке задолженности перед банками.

"Что может Минюст? Там, где такие дела передавались в ведение частных судебных исполнителей, в самом начале карантина, им было дано указание не применять жесткие меры по блокировке и аресту счетов. Так, чтобы люди могли онлайн делать покупки и обеспечивать свои потребности", - рассказал министр.

Марат Бекетаев проинформировал, что на период режима ЧП судоисполнители воздержались от агрессивных мер по запрету на передвижения и был приостановлен аукционный пул продажи арестованного имущества.

В Казахстане упрощают налогообложение - это коснется всех

В марте, после введения режима ЧП, президент Казахстана обратился к владельцам банков и попросил их пойти навстречу гражданам и предложить отсрочку кредитам на этот период.

Все банки второго уровня предоставили такую возможность, однако начислили процент на период отсрочки, что привело к дополнительным тратам граждан. Такое решение банков возмутило многих казахстанцев.

Алматинка узнала, что задолжала банку 45 миллиардов тенге

Режим чрезвычайного положения действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая. До второго августа страна проживает в режиме усиленных ограничительных мер карантина.

Лента новостей
0