Казахстанским бизнесменам дадут отсрочку по уплате кредита на период пандемии

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине банковского учреждения, архивное фото
Знак процента в витрине банковского учреждения, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерством национальной экономики реализуется сразу несколько пакетов поддержки отечественного бизнеса

НУР-СУЛТАН, 16 июл – Sputnik. Субъекты малого и среднего бизнеса могут обратиться за дополнительной отсрочкой в банки второго уровня, если их финансовое состояние ухудшилось за время пандемии и карантинных ограничений.

Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил директор департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики Казахстана Чингис Ахметов.

Как избавиться от чужого кредита

По его словам, принятые профильным ведомством программы поддержки уже дают результаты, и на рынке имеется положительная динамика.

"Предпринимателям была предоставлена возможность получить отсрочку, у кого есть кредитные обязательства в банках. 15 июня агентством финансового регулирования был принят порядок, который позволяет также субъектам МСБ обращаться в индивидуальном порядке для получения дополнительной отсрочки, если финансовое состояние предприятия значительно ухудшилось. Уже представлена дополнительная отсрочка для двадцати секторов, которые наиболее пострадали от ограничений в период режима ЧП и карантина", - рассказал глава департамента Миннацэкономики.

Нужны ли бизнесу кредитные каникулы – экономист

Кроме этого, сейчас в Казахстане действует трехлетний мораторий, согласно которому субъекты МСБ освобождены от налога, что позволит поддержать свыше одного миллиона предпринимателей.

Также казахстанские бизнесмены могут получить финансирование для развития предприятия без отраслевых ограничений по дорожной карте бизнеса 2020-2025.

В Казахстане упрощают налогообложение - это коснется всех

Сумма поддержки увеличена с 2,5 до 7 миллиардов тенге (с 6 до 17 миллионов долларов) под 6% годовых.

Ранее Чингис Ахметов сообщил, что в Казахстане наблюдается рост предпринимательской активности. За период карантина количество предпринимателей увеличилось на 11,7%.

Лента новостей
0