Смогут ли казахстанцы снять 10% пенсионных накоплений в период карантина – ответ ЕНПФ

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне деньги, тенге купюры
Портмоне деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Инициатива главы общественного совета ЕНПФ не была поддержана, так как "вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, не решаются за счет личных пенсионных сбережений граждан"

АЛМАТЫ, 22 июл — Sputnik. Общественный совет Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) прокомментировал предложение своего председателя Евгения Сейпульника о возможности снятия 10% пенсионных накоплений в период кризиса.

"Инициатива Евгения Сейпульника о возможности использования пенсионных накоплений вкладчиками для собственных нужд в период коронавирусной пандемии является его частным мнением. На очередном заседании общественного совета при ЕНПФ, которое состоялось 17 июля 2020 года, данное предложение не обсуждалось", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕНПФ.

 Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране компьютера - Sputnik Казахстан
Казахстанским фрилансерам сократят размер обязательных пенсионных взносов
В фонде добавили, что вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, не решаются за счет личных сбережений граждан, предназначенных для их пенсионного обеспечения после завершения трудовой деятельности. Отмечается, что во всем мире в условиях коронавирусной пандемии и карантина принимаются системные меры по поддержке граждан со стороны государства за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Казахстанцы могут выйти на пенсию раньше срока: об условиях рассказали в Минтруда

В ЕНПФ подчеркнули, что любые предложения по пенсионной системе требуют расчетов и оценок. При этом нужно учитывать долгосрочные последствия решений для пенсионного обеспечения граждан, госрасходов и экономики в целом.

"Поскольку предложения Евгения Сейпульника были представлены без детальной проработки и обосновывающих расчетов, общественным советом при ЕНПФ в ходе онлайн-обсуждения озвученная им в социальных сетях позиция не была поддержана", - заключили в фонде.

За счет пенсионных накоплений 42 500 тенге выплачивать не будут – министр

Напомним, в понедельник, 20 июля, глава общественного совета ЕНПФ предложил задействовать деньги вкладчиков в размере 10% от накоплений ранее выхода на пенсию из-за пандемии коронавируса и введения ограничительных мер.

По мнению Евгения Сейпульника, досрочное изъятие каждым вкладчиком своих 10% уменьшит консолидированные накопления на 1,7 триллиона тенге, пополнит бюджет на 170 миллиардов тенге за счет налога ИПН, увеличит соцпособие с 42 500 тенге до 100 000 тенге каждому вкладчику, повысит доверие вкладчиков к фонду и выведет его работу на новый уровень.

Глава общественного совета считает, что при наличии отработанных программ учета и персонализации счетов почти 10 миллионов вкладчиков, внедрение данного предложения не должно вызвать существенных проблем.

Лента новостей
0