Коронавирус в Казахстане: принят план на случай ухудшения ситуации в экономике

CC0 / rawpixel / Мужчина смотрит на часы
Мужчина смотрит на часы - Sputnik Казахстан
Подписаться
План по поддержке экономики и населения на случай ухудшения социально-экономической ситуации включает мероприятия по четырем направлениям

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. В Казахстане принят план по поддержке экономики и населения на случай ухудшения ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

"Во исполнение поручения главы государства, данного на расширенном заседании правительства 10 июля, правительством совместно с Национальным банком и агентством по регулированию и развитию финансового рынка принят план совместных действий по поддержке экономики и населения на случай ухудшения социально-экономической ситуации", - рассказал Даленов на брифинге.

План совместных действий включает мероприятия с конкретными сроками и формой завершения по четырем направлениям.

Отрасли, которым окажут помощь до конца 2020 года, назвали в Минэкономики Казахстана

"Это поддержка занятости и доходов населения, срочные меры поддержки малого и среднего бизнеса, активное импортозамещение, макроэкономическая стабильность", - сказал министр.

Десятого июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Национальному банку Казахстана проработать пакет дополнительных мер поддержки отраслей и населения на случай ухудшения ситуации.

Как поддерживают малый и средний бизнес в Казахстане в период пандемии COVID-19

"Господдержка должна быть направлена на получение максимального эффекта. Деньги на борьбу с кризисом есть, необходимые законодательные решения приняты. Поэтому снижение объемов производства обрабатывающей промышленности, строительных работ и инвестиций считаю неоправданным. Правительству нужно исправлять ситуацию", - заявил глава государства.

Президент выразил мнение, что в первую очередь следует обеспечить эффективную реализацию уже принятых антикризисных решений.

Лента новостей
0