Кто сможет получить половину от выплаты 42 500 тенге в августе

© Photo : СС0 / edarБухгалтер
Бухгалтер - Sputnik Казахстан
Подписаться
В августе карантин продлили на две недели, в этой связи людям, потерявшим доход, выплату начислят автоматически

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Получателям выплаты в 42 500 тенге в августе дополнительно перечислят 0,5 минимальной заработной платы, то есть 21 250 тенге, в связи с продлением карантина, сообщает министерство труда и социальной защиты Казахстана.

"В связи с продлением карантина на территории Казахстана на 2 недели получателям единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле в размере 42 500 тенге будет автоматически перечислено дополнительно 0,5 минимальной заработной платы", - сообщает Минтруда.

Карантин продлили: какие объекты откроют по его окончании

Гражданам, впервые подавшим заявление на назначение единовременной выплаты из ГФСС после продления карантина, выплата будет назначаться в размере 1,5 МЗП, то есть 63 750 тенге: 42 500 + 21 250 тенге.

Как сообщалось ранее, по поручению главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года при условии полной потери дохода работающим казахстанцам назначается единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

Карантин в Казахстане продлен еще на две недели

Кто получит выплату в августе

На выплату в 21 250 тенге могут претендовать следующие категории граждан:

  • работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, за исключением работников государственных юридических лиц (кроме работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения), а также юридических лиц, 100% акций и долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству, банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и аффилированных с ними юридических лиц;
  • индивидуальные предприниматели;
  • лица, занимающиеся частной практикой;
  • физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);
  • физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа.

Получили соцвыплату 42500 тенге: как подавать налоговую декларацию

По состоянию на 9.00 30 июля принято более 2,3 миллиона уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из ГФСС. Выплата назначена 2,08 миллиона человек.

Денежные средства перечислены 2,05 миллиона казахстанцам.

Лента новостей
0