В Казахстане вдвое сократились капитальные инвестиции в строительство

© Sputnik / Владислав ВодневВечернее небо над новостройками столицы
Вечернее небо над новостройками столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сокращение инвестпортфеля зафиксировано почти во всех регионах страны. Рост наблюдается лишь в Костанайской, Туркестанской и Жамбылской областях

АЛМАТЫ, 3 авг — Sputnik. За первое полугодие 2020 года в строительство вложили 27,7 миллиарда тенге, или 66 миллионов долларов. Это вдвое меньше, чем годом ранее, сообщается в исследовании Finprom.kz.

Отмечается, что сокращение капитальных инвестиций в секторе наблюдается не первый месяц.

Например, в июне в строительство вложили 6,6 миллиарда тенге (почти 16 миллионов долларов) инвестиций — в 1,8 раза меньше показателя прошлого года, в мае - 5,2 миллиарда тенге, или 12,4 миллиона долларов, это также в 1,8 раза меньше по сравнению с маем 2019 года.

Девятилетний долгострой в Нур-Султане завершат осенью

В целом в каждом из шести месяцев первого полугодия объем инвестиций в секторе уступал соответствующему периоду прошлого года.

Инвестиции в сферу строительства по регионам

В региональном разрезе по итогам первого полугодия наибольший объем капитальных вложений в строительный сектор наблюдается в Атырауской области: шесть миллиардов тенге, или 14,3 миллиона долларов - в 2,8 раза меньше, чем годом ранее.

На втором месте расположился Алматы: 3,9 миллиарда тенге (9,3 миллиона долларов), годовое сокращение — на 17,9%.

В тройку лидеров также вошла Алматинская область: 3,2 миллиарда тенге (7,6 миллиона долларов) — в 2,5 раза меньше, чем годом ранее.

Экс-главу управления строительства Нур-Султана подозревают в хищении 200 миллионов тенге

Источники инвестиций

Собственные средства бизнеса составили 93,2% от инвестпортфеля в секторе. За шесть месяцев этого года было вложено 25,8 миллиарда тенге (62 миллиона долларов) — вдвое меньше, чем в прошлом.

Небанковские заемные средства — 3,5% всех инвестиций. С января по июнь было вложено 963,7 миллиона тенге, или 2,3 миллиона долларов.

Банковские кредиты — 3,4% всех инвестиций. В первом полугодии 2020-го было вложено 929,9 миллиона тенге.

Лента новостей
0