Нацбанк Казахстана высказался о влиянии курса рубля на тенге

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНовые российские рубли
Новые российские рубли - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последнее время казахстанские эксперты рассуждали о степени влияния курса рубля на курс тенге, а также о том, должен ли тенге двигаться пропорционально за валютой соседней страны.

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Изменения курса рубля не транслируются на тенге пропорционально, заявил директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.

Как отметил Турсунханов, Россия – один из основных торговых партнеров, более трети импортной продукции поставляется в Казахстан именно из России. В то же время на сам рубль сейчас влияет множество "специфичных" факторов.

"На рубль влияет санкционная риторика западных стран, конвертация дивидендов, стимулирующая монетарная политика их центробанка, а также отток нерезидентов из облигаций федерального займа. Названные факторы не оказывают прямого влияния на курс тенге, поэтому изменения курса рубля не транслируются на тенге пропорционально", - пояснил спикер.

Волатильность рубля к доллару в последнее время также отражается на курсе рубля к тенге. Если в мае-июле курс рубль-тенге торговался в уровне 5,8 тенге, то текущее ослабление рубля к мировым валютам сместило пару в сторону 5,67-5,70.

"В то же время сегодня во время торговой сессии мы наблюдаем определенное укрепление рубля к доллару США, что также найдет свое отражение на паритете пары тенге-рубль и свое частичное влияние на курсе тенге к доллару США на казахстанской торговой сессии завтра", - указал Турсунханов.

Тенге ослабел? Что происходит с курсом, объяснили в Нацбанке

Нуржан Турсунханов отмечает, что ослабление валют – общий тренд на рынках развивающихся стран.

Например, валюты Турции, Южной Африки и России ослабли сильнее, чем тенге, на 1,8%, 2,5% и 3,4% соответственно.

"Кроме цен на нефть, на тенге положительно или отрицательно влияют внутренние факторы, а также динамика рубля. В рамках общего финансового рынка российский рубль – один из факторов изменения курса тенге, но не основной.

Что влияет на курс тенге

По итогам сегодняшних утренних торгов на KASE тенге укрепился к доллару США на 1,59 тенге и составил 418,48.

В последнюю неделю июля нацвалюта тенге ослабла на 0,9%, с прошлого четверга по сегодня – еще на 2 тенге, или на 0,5%.

"На курс национальной валюты влияют как внешние, так и внутренние факторы. Из внешних – это, в первую очередь, цены на нефть. В первом полугодии минеральные продукты заняли более 70% от всего экспорта, а цены на них упали из-за ситуации на мировых рынках. В результате мы получили снижение предложения валюты на внутреннем рынке и негативное влияние на курсе тенге", - отметил Турсунханов.

По его словам, тенге сейчас больше реагирует на внешние и локальные факторы. К внешним факторам можно отнести цены на нефть и риск-аппетит глобальных инвесторов. На рынке нефти наблюдается невысокая волатильность.

Нацбанк сохранил пределы отклонения курса покупки-продажи валют до 2021 года

"Сейчас, например, нефть торгуется чуть выше 43 долларов за баррель. Но в конце июля стоимость барреля достигала 45 долларов, то есть тренд последние полторы недели "внизсмотрящий", - сказал эксперт.

Со стороны внутренних факторов надо отметить период выплаты дивидендов и окончание периода уплаты налогов, что повлияло на снижение предложения на валютном рынке.

Также на тенге продолжает влиять инвестиционный импорт.

Лента новостей
0