Нацбанк Казахстана пересмотрит макроэкономические прогнозы на 2020 год

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Падение ВВП Казахстана в первом полугодии оказалось более сильным, чем ранее прогнозировал Национальный банк

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Национальный банк пересмотрит макроэкономические прогнозы на текущий год, они в свою очередь повлияют на очередное решение по базовой ставке.

"В первом полугодии 2020 года падение ВВП оказалось более сильным, чем мы ожидали (-1,8% против прогноза -1,5%). Кроме того, в июле-августе были продлены ограничительные меры по борьбе с пандемией коронавируса, что скажется на снижении деловой активности в Казахстане, в первую очередь в сфере услуг", - рассказал заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

Активное восстановление мировой экономики ожидается не ранее середины 2021 года, считает он.

В Нацбанке объяснили, почему против резкого снижения базовой ставки

"Во втором квартале ВВП США просел на 9,5%, ВВП ЕС – на 14,4%, а ВВП России – на 9,6%. На этом фоне правительства многих стран предпринимают беспрецедентные меры по стимулированию своих экономик для достижения резкого роста ВВП, восстановление которого будет иметь V-образную форму", - отметил Баймагамбетов.

Восстановление мировой экономики будет не столь быстрым и во многом зависит от дальнейшего распространения пандемии, сроков появления эффективной вакцины и ее доступности, продолжил он.

"Принимая во внимание эти и другие внутренние и внешние факторы, Национальный банк уже приступает к проведению очередного прогнозного раунда "август-сентябрь". Мы обновим наши макроэкономические прогнозы, которые повлияют на очередное решение по базовой ставке", - сообщил Баймагамбетов.

При рассмотрении предыдущего сценария в мае-июне Нацбанк отталкивался от того, что цена на нефть марки Brent будет находиться на уровне 35-40 долларов за баррель в среднем в 2020-2021 годах.

Сохранялось негативное влияние пандемии COVID-19 на мировую экономику, оценки ее сокращения находились на уровнях, близких к историческим минимумам.

Прогноз по ВВП на 2020 год назвали в Миннацэкономики

"Мы ожидали, что внешний спрос будет слабым, сохранится действие ограничительных мер по борьбе с распространением инфекции в странах-торговых партнерах, что будет оказывать негативное влияние на экономическую активность и инфляционные процессы в Казахстане. В результате мы оценили снижение ВВП Казахстана на 1,8% в 2020 году. В то же время, в течение последних двух месяцев мы наблюдаем существенные изменения, которые будут учтены при очередном прогнозном раунде", - добавил Баймагамбетов.

Ранее Акылжан Баймагамбетов объяснил, почему Национальный банк Казахстана не намерен снижать базовую ставку до 4-5%.

Лента новостей
0