Правительство предлагает банкам снизить требования к залогу и больше кредитовать бизнес

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине банковского учреждения, архивное фото
Знак процента в витрине банковского учреждения, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание проектного офиса по вопросам предпринимательства

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. Глава правительства Аскар Мамин поручил Агентству по регулированию и развитию финансового рынка смягчить требования к залоговому обеспечению до сентября.

"Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана поручено до конца августа проработать вопрос смягчения регуляторных требований банков второго уровня по залоговому обеспечению, а также усилить взаимодействие с субъектами бизнеса по вопросам кредитования", - сказал Аскар Мамин на заседании проектного офиса по вопросам предпринимательства.

Предпринимателям предоставят отсрочку по кредитам до 1 октября

Для повышения эффективности освоения средств по программе льготного кредитования "Экономика простых вещей" Мамин поручил усилить работу региональных проектных офисов по сопровождению проектов. А также оказывать необходимую поддержку предпринимателям и исключить возникающие барьеры.

Как стало известно на заседании, по состоянию на 1 августа 2020 года по программе льготного кредитования "Экономика простых вещей" одобрен 2 201 проект на сумму 504,2 миллиарда тенге, просубсидировано 1 628 проектов на сумму 292,5 миллиарда тенге.

Как поддерживают МСБ в Казахстане в период пандемии COVID-19

Лидерами по просубсидированным проектам стали города Алматы и Нур-Султан, а также Жамбылская и Костанайская области, низкая динамика отмечается в Павлодарской, Кызылординской и Атырауской областях.

В целях увеличения доли местного содержания в регулируемых закупках премьер-министр поручил акиматам регионов, фонду "Самрук-Казына" обеспечить предоставление полной отчетности по фактически проведенным закупкам, а также активизировать работу региональных Комиссий по местному содержанию.

Как избавиться от чужого кредита

Фонду "Самрук-Казына" поручено продолжить работу по заключению оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями, в том числе в рамках разрабатываемого механизма адресной поддержки", - сказал Мамин.

По итогам проведенного НПП "Атамекен" опроса субъектов бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики премьер-министр также поручил в двухнедельный срок подготовить предложения по дальнейшей поддержке указанной категории предпринимателей.

Лента новостей
0