Глава Нацбанка прокомментировал ослабление тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обменный курс тенге с начала июля ослаб на 3,5% - с 404,07 до 418,31 тенге за доллар по состоянию на 10 августа

НУР-СУЛТАН, 11 авг – Sputnik. Из-за того, что растут опасения инвесторов по поводу наступления второй волны коронавируса, сохраняется тренд на общее ослабление валют развивающихся стран, заявил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

Обменный курс тенге с начала июля ослаб на 3,5% - с 404,07 до 418,31 тенге за доллар по состоянию на 10 августа.

"Из-за роста опасений инвесторов, касающихся второй волны коронавируса, сохраняется тренд на общее ослабление валют развивающихся стран. С конца июня по 10 августа турецкая лира подешевела на 6,9%, индонезийская рупия – на 3%, аргентинский песо – на 3,3%. Российский рубль ослаб на 3,6%", - сказал Досаев на заседании правительства.

Ослабление тенге сдерживается нефтяными котировками, которые сейчас составляют выше 40 долларов за баррель.

На 7 августа цена на нефть закрепилась на уровне 44,4 доллара за баррель на фоне известий о снижении запасов нефти и соблюдения сделки ОПЕК+.

"Внутреннюю поддержку национальной валюте оказали конвертация активов Национального фонда для выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет, а также продленные меры по обязательной продаже части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора", - отметил Досаев.

Он сообщил, что золотовалютные резервы Национального банка за июль 2020 года увеличились на 7,3% - до 35,3 миллиарда долларов. Активы Национального фонда составили 58,2 миллиарда долларов.

Лента новостей
0