В Казахстане сократят траты на программу "Рухани жангыру"

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЛоготип госпрограммы "Рухани жангыру"
Логотип госпрограммы Рухани жангыру - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве информации и общественного развития отметили, что за три года реализации программы поступило больше количество критики в части ее реализации

НУР-СУЛТАН, 13 авг – Sputnik. В Казахстане планируют переформатировать и сократить траты на программу "Рухани жангыру" ("Духовная модернизация"). Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр информации и общественного развития Казахстана Болат Тлепов.

На заре запуска программы, предложенной первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2017 году, из республиканского бюджета выделили 4,2 миллиарда тенге (12,5 миллиона долларов). При этом каждое министерство и госведомство получило свою часть денег на реализацию программы.

Министерству информации и общественного развития Казахстана в прошлом году выделили 531 миллион тенге (1,3 миллиона долларов). В этом году расходы сократили вдвое.

Глава Российской Академии наук высоко оценил программу "Рухани Жаңғыру"

"По нашему министерству финансирование было выделено в основном для работы по двум направлениям – информационная работа и обеспечение деятельности казахстанского института общественного развития, который обеспечивает научно-методическое сопровождение данной программы. В этом году сумма была сокращена в два раза и составляет порядка 277 миллионов тенге (667 тысяч долларов) на те же цели. Это без учета ситуации с пандемией, естественно, многие мероприятия были переведены в онлайн-формат, соответственно, по сумме идет уменьшение", - сообщил вице-министр.

Болат Тлепов уточнил, что общую сумму сокращения бюджета на программу можно будет назвать в конце года.

Глава Мининформа рассказала, как относится к критике в соцсетях

Он также отметил, что за три года реализации программы от населения поступало немало критики. Чаще всего замечания вызывали методы реализации проекта.

"Мы это все анализируем и рассматриваем ряд мер по переформатированию программы "Рухани жангыру". Ежегодно институт общественного развития проводит соцопросы. По итогам прошлогодних социсследований порядка 80% населения осведомлены о программе, 32% участвуют в ней. Это неплохой результат по сравнению с 2017 годом", - добавил Болат Тлепов.

Сейчас в рамках программы утверждены три основных направления программы: "Личностное развитие", "Национальная идентичность и повышение международного статуса", а также "Развитие государства, гражданского общества и местного сообщества".

К работе в программе также подключаются казахстанские меценаты. За шесть месяцев этого года 1 231 меценат оказал поддержку.

Лента новостей
0