Экономист рассказал о рисках для экономики Казахстана из-за ситуации в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротесты в Минске
Протесты в Минске - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению экономиста, прямого негативного воздействия на экономику Казахстана не будет, риски нарастают по отношению к курсу тенге

НУР-СУЛТАН, 19 авг - Sputnik. Экономист Олжас Тулеуов оценил возможные риски для экономики Казахстана на фоне политического кризиса в Беларуси.

"Ситуация в Беларуси, которая приковала к себе внимание всего цивилизованного мира, таит множество неопределенностей и рисков, в том числе экономического характера. При этом лично нас интересуют вероятные последствия развязки процесса непосредственно для экономики Казахстана", - написал он в своем Telegram-канале Tengenomika.

Казахстан и Беларусь являются союзниками по ЕАЭС, при этом оба государства имеют небольшой взаимный торговый оборот. В частности на Беларусь приходится всего лишь 3,4% торгового оборота Казахстана в рамках ЕАЭС, что в масштабах всего внешнеторгового оборота нашей страны сокращается до значения около 1%. Следовательно, прямое влияние политического кризиса в Беларуси на экономику Казахстана через канал торговли несущественный, заметил экономист.

"Единственное – в случае усугубления белорусского кризиса могут возникнуть трудности с поставками в Казахстан товаров из третьих стран (не входящих в ЕАЭС), которые "заходят" на территорию Таможенного союза через Беларусь. В этом случае может наблюдаться дефицит подобных товаров (как правило потребительского и инвестиционного характера) в Казахстане, а, значит, и рост их цен. Но опять же, доля подобных товаров в общей структуре казахстанского потребления, вероятно, довольно ограничена", - заметил Тулеуов.

"Это еще даже не пик": Лукашенко высказался о событиях в Беларуси

"Куда более интересным представляется нам другой канал возможной реакции казахстанской экономики на процессы в Беларуси - валютный канал", - добавил он.

По его мнению, при большей потере контроля над ситуацией в стране президент Беларуси Александр Лукашенко усилит попытки привлечения российских ресурсов (финансовых, военных, административных, информационных) для ее "стабилизации". При этом в СМИ уже есть сообщения о том, что Россия заверила Лукашенко о возможной поддержке, в том числе в рамках норм ОДКБ. Вместе с тем в СМИ есть данные, демонстрирующие, что российские военные силы без явных опознавательных знаков подтягиваются к границам с Беларусью. 

"Далее, вся эта картина вызывает сильные опасения у инвесторов в российские бумаги, прежде всего, речь о гособлигациях, или ОФЗ. На это указывает тот факт, что на Мосбирже с начала протестов в Беларуси наблюдается падение индекса RGBI, отражающий совокупную номинальную стоимость, или спрос на российские ОФЗ. Так, сейчас индекс достиг отметки 153, что является минимумом с 8 мая. Параллельно с этим происходит рост доходностей ОФЗ в среднем на 0,2-0,4 процентных пункта. Все это вместе говорит о пока что небольшой распродаже на рынке российского госдолга или снижении спроса на рублевые активы, а, значит, и сами рубли", - подчеркнул экономист.

Конгрессмены США осудили предложение России оказать помощь Лукашенко

Помимо этого, вероятное вмешательство России в белорусский политический кризис может привести к новым санкциям западных стран в отношении нее, как это было после украинских событий в 2014 году, а также усилить давление на российский бюджет.

Все три фактора (распродажа ОФЗ, вероятные санкции, ухудшение параметров бюджета) создают очень большой риск для возникновения дополнительного давления и на без того слабый курс рубля, реализация которого непременно отразится на большинстве валют развивающихся стран и стран-торговых партнеров России. Казахстан и тенге в данном случае относятся как к первой, так и ко второй категории.

"Таким образом, резюмируем, что прямого негативного воздействия белорусской политики на экономику Казахстана вряд ли случится. Однако риски нарастают по отношению к курсу тенге, который может через обесценение абсорбировать шоковую реакцию курса рубля на возможное вмешательство России во внутренние процессы Беларуси", - отметил Тулеуов.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Беларуси, скончались два участника протеста.

Лента новостей
0