"Казатомпром" продлит сокращение добычи урана на 20% до 2022 года

Подписаться
Возврат к полному объему добычи не ожидается до тех пор, пока рынок не начнет устойчивое восстановление

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Национальная компания "Казатомпром" намерена продолжить сокращение добычи урана до 2022 года, об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

"Национальная атомная компания "Казатомпром" объявляет о своем намерении продолжить сокращение добычи на 20% в 2022 году по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование. В 2021 году компания также сохранит производство урана на 20% ниже запланированных объемов в рамках контрактов на недропользование и не намерена увеличивать добычу с целью восстановления объемов потерь, понесенных в 2020 году из-за мер, предпринятых для борьбы с COVID-19", - говорится в сообщении.

"Казатомпром" сделал заявление о темпах работы

Как отмечается, в данный момент компания совместно с партнерами приступает к оценке влияния этого решения и реализации плана на всех урановых рудниках Казахстана.

По словам председателя правления "Казатомпрома" Галымжана Пирматова, такое решение свидетельствует о том, что мировой рынок урана все еще восстанавливается после длительного периода переизбытка предложения. 

"Мы просто не видим рыночных сигналов и фундаментальной поддержки, необходимых для восстановления темпов подготовки производства в 2021 году и возврата наших рудников, обладающих одним из самых низких показателей себестоимости в отрасли, на полную мощность в 2022 году. Рыночная неопределенность, связанная с пандемией COVID-19, является существенной, но, несмотря на ожидаемый дефицит предложения в 2020 году, цены на уран и объемы контрактов на долгосрочном рынке, будучи выше, чем в 2019 году, все же остаются неустойчиво низкими", - приводит комментарий Пирматова пресс-служба компании.

Он подчеркнул, что в соответствии со стратегией, ориентированной на рынок, "Казатомпром" намерен и дальше поддерживать затраты и горно-подготовительные работы на уровне, соответствующем объему производства с учетом 20%-го снижения от плановых показателей контрактов на недропользование, который мы сохраняем с 2018 года.

"Самрук-Казына" выплатит рекордные дивиденды правительству Казахстана

"Мы не можем исключить возможность возникновения дальнейших перебоев в производстве из-за COVID-19, учитывая, что принятие мер, необходимых для обеспечения здоровья и безопасности наших сотрудников, будет по-прежнему являться нашим главным приоритетом", - подчеркнул он.

Как уточняется в сообщении, решение относительно объема добычи после 2022 года не принято, и компания продолжит следить за развитием ситуации на рынке.

При этом возврат к полному объему добычи (в рамках контрактов на недропользование) не ожидается до тех пор, пока рынок не продемонстрирует очевидное устойчивое восстановление, а ситуация между спросом и предложением не просигнализирует о потребности в большем количестве урана.

Добыча нефти и конденсата снизилась на 1,4% в Казахстане – Минэнерго

"Реализация данного решения приведет к исключению до 5 500 тонн урана из предполагаемого объема мирового первичного производства урана в 2022 году, сохранив при этом добычу урана в Казахстане на уровне, аналогичном ожидаемому в 2021 году. Объем производства "Казатомпрома" в 2022 году, в свою очередь, ожидается на уровне 22 000 - 22 500 тонн урана (на 100% основе), что на 20% меньше плановых уровней контрактов на недропользование, составляющих около 27 500 - 28 000 тонн урана, как отражено в предыдущих отчетах", - отмечается в сообщении.

Лента новостей
0