Строительство нефтехимического комплекса в Казахстане намерены завершить в 2021 году

© Photo : АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг"Павлодарский нефтехимический завод
Павлодарский нефтехимический завод  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель правления фонда "Самрук-Казына" посетил строительную площадку комплекса KPI в Атырауской области

НУР-СУЛТАН, 20 авг - Sputnik. Строительство нефтехимического комплекса Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) завершено на 74%, сообщил госфонд "Самрук-Казына".

Председатель правления фонда Ахметжан Есимов посетил строительную площадку комплекса KPI в Атырауской области.

"Строительство одного из самых крупных за годы независимости промышленного предприятия – нефтехимического комплекса KPI – завершено на 74%. Окончание запланировано на 2021 год. Проект позволит производить до 500 тысяч тонн полипропилена в год. А. Есимов обратил внимание на дальнейшее соблюдение графика", - говорится в сообщении фонда.

Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) занимается строительством нескольких новых заводов на площадке Атырау. Предприятия будут производить пропилен, полипропилен, полибутадиен и бутадиен. Кроме того, KPI объявила о своих планах построить завод ПВХ (поливинилхлоридов) на нефтехимическом комплексе.

Названы 5 главных нефтепроектов в странах Каспийского региона и Центральной Азии

Ахметжан Есимов также провел совещание с нефтяниками и руководством Атырауской и Мангистауской областей.

В ходе совещания председатель правления фонда подчеркнул, что нефтяная отрасль страны пережила пик очередного кризиса.

Он сообщил, что благодаря принятым в группе компаний фонда мерам по оптимизации созданы резервы на 422 миллиарда тенге.  Однако, подчеркнул Есимов, необходимо проводить дальнейшую работу по повышению операционной эффективности "нефтянки", в частности принимать меры относительно нерентабельного фонда скважин.

Акимы Мангистауской и Атырауской областей Серикбай Трумов и Махамбет Досмухамбетов сообщили, что с начала кризисного периода не было сокращено ни одного работника, зарплата до сих пор выплачивается даже в сервисных компаниях, деятельность которых временно приостановлена.

Добыча нефти и конденсата снизилась на 1,4% в Казахстане – Минэнерго

"Несмотря на проводимую оптимизацию из-за снижения объема добычи, приоритетом остается сохранение рабочих мест на производстве и выполнение производственных программ на текущий год. Есть отставание от плана. Руководству компаний необходимо принять меры, направленные на достижение плановых показателей", - сказал Ахметжан Есимов.

Глава фонда высказал критику в адрес руководства некоторых дочерних компаний фонда. Последние, несмотря на очевидную дешевизну вырабатываемой на ПГТЭС "Карабатан" электроэнергии, продолжают по непонятным причинам закупать ее у других источников, говорится в сообщении.

В Актау глава фонда ознакомился с текущей ситуацией в портах Курык и Актау. Ситуация с пандемией в Юго-Восточной Азии, а также некоторые внешние факторы повлияли на их деятельность. Ахметжан Есимов поручил руководству КТЖ и порта Курык приложить совместные усилия для повышения уровня загрузки порта.

Лента новостей
0