В Казахстане сохраняется низкий уровень госдолга – аналитики

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принимаемые в правительстве меры поддержки бизнеса частично помогли избежать отрицательного эффекта на казахстанскую экономику, отметили эксперты

НУР-СУЛТАН, 22 авг – Sputnik. Аналитики оценили возможности казахстанской экономики в кризисный период, связанный с падением цен на нефть и пандемией коронавируса.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB". Рейтинг Казахстана, по данным агентства, отражает фискальную устойчивость экономики страны, выраженную в накопленных нефтяных доходах, к колебаниям цен на сырье, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики Казахстана.

Мировой госдолг достигнет антирекорда к концу 2020 года – МВФ

"Несмотря на кризис, связанный с ценами на нефть и распространением коронавируса, в стране сохраняется низкий уровень государственного долга и значительный объем фискальных резервов, достаточный для смягчения внешних шоков", - говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что принятые правительством Казахстана антикризисные меры поддержки бизнеса и домохозяйств частично нивелировали отрицательный эффект на экономический рост страны.

Уровень долга Казахстана остается в безопасных пределах

"Осуществляемая Национальным банком политика плавающего обменного курса, как отметило Fitch Ratings, позволила абсорбировать шоки, а гибкость курса тенге стала заметным улучшением в механизме экономической политики со времени падения цен на нефть в 2014-2015 годов", - отметили аналитики.

Агентство Fitch Ratings с 9 марта текущего года пересмотрело в отрицательную сторону кредитные рейтинги и прогнозы более 60% покрываемых стран, в том числе США, Канады, Японии, Великобритании, Франции, Италии, Мексики, Малайзии, Бразилии, Чили, Армении, Азербайджана и Грузии.

Лента новостей
0