В Минобороны прокомментировали публикацию об ущербе в 143 миллиарда тенге из-за военных

© Скрин видео SputnikРазрушенные взрывами улицы Арыси
Разрушенные взрывами улицы Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минобороны пояснили, что это оценка работ после взрывов в Арыси, но в эту сумму включены все расходы, в том числе напрямую не связанные с ЧП

АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. В СМИ 20 августа был опубликован материал "Военнослужащие своими правонарушениями причинили ущерб на 143 миллиарда тенге" со ссылкой на результаты исследования аналитиков ranking.kz.

В указанном материале сообщается, что заявление основано на отчете комитета финансового мониторинга.

"Необходимо учитывать, что цифра в 143,2 миллиарда тенге является суммой не ущерба, якобы нанесенного военнослужащими, а суммой расходов по всему спектру проведенных работ в городе Арысь после произошедшего там в июне 2019 года чрезвычайного происшествия на складе боеприпасов", - сообщили в Минобороны.

В сумму включены компенсационные выплаты, транспортные и командировочные.

В этой связи отнесение расходов и к 2019, и к 2020 году не является корректным, так как в 2020 году такой суммы ущерба не регистрировалось, добавили в ведомстве.

Что показали Токаеву на полигоне в Арыси в августе 2020 года

В Минобороны заявили, что многие здания Арыси были построены еще в 1920-1930-х годах, они являлись ветхими еще до взрыва.

"Для помощи населению они были демонтированы. Вместо них были возведены современные дома, модернизирована инфраструктура города, построены новые дороги, отремонтированы даже те объекты, которые не пострадали в результате ЧП", - говорится в ответе Минобороны.

Кроме того, трагические события в Арыси вскрыли многочисленные факты непродуманной застройки в запретных зонах и запретных районах на непосредственно прилегающих к складам территориях.

Сколько денег выделят на восстановление Арыси

В настоящее время судебный процесс по взрыву в Арыси продолжается. По результатам решения суда будет определена окончательная сумма ущерба.

В июле 2019 года предварительный ущерб от взрывов в Арыси оценивали в 20 миллиардов тенге (53 миллиона долларов).

Арысь поручено сделать "умным" городом

Лента новостей
0